контрабанда
2545

Граждане Китая отправятся в колонию за то, что пытались вывезти из России 81 слиток золота

Их задержали на таможне в Забайкальском крае

Фото: pixabay.com

Как стало известно, в мае этого года двое граждан Китая прибыли в Читу, где приобрели золото в виде слитков. Покупатели пытались вывезти драгоценный металл к себе на родину, но их задержали на границе.

- 6 июня в ночное время злоумышленники прибыли на территорию таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни и попытались перевезти золото через границу, спрятав в багажнике автомобиля под управлением водителя, не осведомленного об их планах. Однако в ходе таможенных операций сотрудниками таможни пакет с 81 золотым слитком общим весом более 4 килограмм и стоимостью более 10 миллионов рублей был обнаружен и изъят, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ноябре Забайкальским районным судом Забайкальского края был вынесен приговор в отношении двух граждан Китая. Они признаны виновными по ч.1 ст.226.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере) и ч. 1 ст.191 УК РФ (Незаконное хранение и перевозка драгоценного металла).

- Одному из подсудимых назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей, второму – в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима, - уточнили в ведомстве.

Изъятое золото конфисковано в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях