книги
2022

Бурятские книги в Красноярске

С 1 по 5 ноября издательство «НоваПринт» впервые принимало участие в 12-ой ежегодной Красноярской книжной ярмарке

В огромном выставочном центре «Сибирь» представляли свою продукцию 268 издательств и книжных сетей преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Между тем многие постоянные посетители выставки с удовлетворением отмечали приезд бурятских издателей.

- Из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии мы были единственным издательством, и выходцы из этих регионов к нам подходили как к землякам. Кто-то давно выехал из родных мест, чьи-то дед, прадед происходили из забайкальских казаков, бурят, эвенков, семейских и т.д. Они в огромной степени и сделали нам продажи. Многие подходили к нам с просьбами привезти в следующий раз те или иные книги. Поэтому в дальнейшем будем работать в этом направлении, - поделилась директор издательства «НоваПринт» Октябрина Дамдинжапова. - Спросом на Красноярской книжной ярмарке пользовались наши книги о забайкальском казачестве, о Великих чайном, шелковом путях, о буддизме, культуре, кухне бурят.

Вместе с издательством «НоваПринт» в работе ярмарки принял участие известный бурятский писатель Алексей Гатапов. Он представил красноярцам свой роман «Тэмуджин» в 4-х книгах, который пользовался большим успехом. Отдельные покупатели в течение пяти дней выставки успевали купить и прочесть первые книги романа и возвращались за следующими.

В дни ярмарки Алексея Гатапова и Октябрину Дамдинжапову приняло у себя в Доме дружбы бурятское землячество «Алтангэрэл», которым руководят Амгалан Цыдыпов и Анатолий Базаров.

Автор: Оксана Димова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях