КВН
5242
4

«Нужно срочно вытащить творческую молодёжь из подъездов»: Бурятские КВН-щики решили попросить у чиновников «дальневосточный гектар»

На этих ста «сотках» юмористы хотят построить молодёжный центр

Вскоре после того, как Бурятию и соседний Забайкальский край «присоединили» к Дальневосточному федеральному округу (ДФО), выяснилось, что у жителей республики резко возросли шансы стать обладателями так называемого дальневосточного гектара. Напомним, с 1-го февраля 2017-го года каждый россиянин вправе рассчитывать на сто «соток» земли в любом регионе Дальнего Востока, распоряжаться которой может по своему усмотрению, будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет. А после пяти безвозмездного пользования есть возможность получить в собственность или длительную аренду на 49 лет.

Чтобы «отхватить» кусочек Дальнего Востока, достаточно зайти на специальный сайт, выбрать на карте нужный регион и конкретный участок (свободные отмечены зелёным цветом) и подать онлайн-заявку. Документы рассмотрят в течение 30-ти дней. После нужно подать пакет документов. Правда, есть кое-какие ограничения

Этой возможностью решили воспользоваться юмористы из Бурятии. Они попросят у правительства «дальневосточный гектар» прямо со сцены оперного театра – в ближайший четверг, 22-го ноября, там состоится финал республиканской лиги КВН. В 19.00 в храме искусства соберутся четыре сильнейшие команды, причём не только из нашей республики, но и из соседнего Забайкалья. В их числе – «Аж до слёз» и «Дуэт вдвоём» из ВСГУТУ,  «Энергетики» из МРСК Сибири, а также «Феррум вуз» из Забайкальского института железнодорожного транспорта, к слову, «альма-матер» главы Бурятии Алексея Цыденова.

В какой-то мере это историческое событие, ведь более десяти лет «весёлые и находчивые» состязались в остроумии в культурно-досуговом центре «Рассвет», что в микрорайоне Восточный.

- Эта игра станет исторической. Во-первых, спустя 12 лет мы снова вернулись на самую желанную и почётную для любого артиста сцену в Бурятии – полувековой театр оперы и балета. Во-вторых, всем, кто любит КВН и следит за творчеством команд, будет интересно увидеть, как в вечном противостоянии улан-удэнских и читинских кавээнщиков в финале сыграют представители нового поколения юмористов из Бурятии и Забкрая, –  рассказал руководитель КВН-движения республики Чингис Болотов. 

Ещё в конце сентября, на одном из полуфиналов республиканской лиги, Чингис Болотов предложил построить в Бурятии молодёжный центр, чтобы проводить там в том числе и мероприятия под эгидой КВН. Тогда он заявил, что региону «нужен профессиональный эстрадный зал». Для этого «весёлым и находчивым», собственно, и понадобился «дальневосточный гектар».

- Такой центр нужен, чтобы творческая молодёжь могла реализовываться не только в ночных клубах и торговых центрах, – уверен главный юморист Бурятии. – Грубо говоря, нужно срочно вытащить её из подъездов. Команды готовятся, будем шутками просить центр для молодёжи. Отдельное здание, отдельный гектар.

Билеты на финальную игру можно приобрести у представителей команд или забронировать, позвонив по телефонам 8-924-456-77 11 и 56-67-72. Их стоимость колеблется от 300 до 450 рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях