Бурятия
11676
9

Бурятия - дальний восток?

Этот вопрос обсуждался на  дискуссионной площадке в конференц-зале Национальной Библиотеки РБ

В обсуждении приняли участие депутаты Народного Хурала, члены правительства РБ, представители научной общественности и многие другие. Основные пункты, освещенные в рамках дискуссии, касались последствий присоединения Бурятии к Дальневосточному федеральному округу. Обсуждение плюсов и минусов, как для нашей республики, для соседних регионов, так и для государства в целом. 
Позиции участников, как оказалось, весьма разнились. Были высказаны противоречивые мнения и неоднозначные доводы, что явственно иллюстрирует общественные настроения по этому поводу - новость коснулась всех и требует вдумчивого обсуждения.

Арнольд Тулохонов, директор Байкальского института природопользования, академик РАН:

- Нельзя не упомянуть наши отношения с Усть-Ордынским округом в рамках присоединения к ДФО. Они плоть от плоти близки к нам с вами, но теперь мы их бросаем, поскольку вроде как уже и не имеем к ним отношения.

И все же немалолюдей относится к присоединению Бурятии к ДФО с положительной стороны и видятпозитивные  перспективы. Экономические программы территорий опережающего развития, которые реализуются на Дальнем Востоке, имеют множество перспектив, и Бурятия с недавнего времени тоже имеет шансы на получение этих льгот и других привилегий.

Борис Данилов, представитель Президента РФ в Бурятии, кандидат исторических наук.

- Я всегда к указам президента России подхожу очень трепетно, и легитимность или не легитимность к этому отношения не имеют. Над указами работает огромная аналитическая команда в администрации президента, сейчас не 90е годы, когда президент брал и подписывал, что вздумается, сейчас такого нет. Указы разрабатывают и согласуют огромное количество человек. 

В рамках дискуссионной площадки участники даже углубились в историю, дополняя основные тезисы историей развития института полномочных представительств Президента и федеральных округов РФ. Подобные мероприятия нужны, тем более на фоне таких «эпохальных» событий, как выразился Баир Бальжиров, председатель Общественной Палаты РБ. Вопросы требуют ответов, и такие дискуссионные площадки, на которых жители республики и представители власти говорят на равных, крайне необходимы.

- Для меня это было несколько неожиданно, - отмечает Баир Бальжиров, - К Общественной палате обращались люди, касательно присоединения Бурятии к ДФО, и мы для дискуссионной площадки подготовили ряд вопросов, которые и были освещены в ее рамках.Людей интересует, что мы теперь перестали быть сибиряками? Стали дальневосточниками? Вопросов в связи с этим всплыло множество и для этого сегодня мы собрались здесь.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях