черные лесорубы
1272

В Забайкальском крае сотрудники полиции пресекли деятельность «черных лесорубов»

Сотрудники полиции в Петровск-Забайкальском районе в лесном массиве задержали десять человек, которые на протяжении двух месяцев совершали рубку деревьев породы сосна и лиственницы, не имея на это разрешения.

- В ходе работы установлено, что в организованной группе существовала строгая иерархия и разделение полномочий. Одни участники группировки непосредственно осуществляли рубку, другие обеспечивали беспрепятственный вывоз незаконной древесины из леса, третьи занимались ее сбытом. Для переговоров злоумышленники использовали радиостанции, - сообщает пресс-служба МВД по Забайкальскому краю.

Задержанные незаконно спилили около 300 деревьев, причинив лесному фонду ущерб в более 600 тысяч рублей. В ходе обыска у подозреваемых изъяты бензопилы, автомашины и тракторы, а также денежные средства, предположительно, вырученные в результате незаконной деятельности.

Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Пять активных участников организованной группы арестованы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление других участников группы.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях