стоматологии
5284
1

Как вылечить зубы ребенку без проблем?

Ребенок в истерике, родители в стрессе - именно так обычно выглядит посещение детского стоматолога

На какие только ухищрения не идем мы, чтобы усадить плачущего и вырывающегося из рук ребенка. Но…

Современные медицинские технологии не стоят на месте. Теперь можно вылечить все проблемные детские зубы за одно посещение. Маленькие пациенты детского стоматологического отделения «Диамед плюс» засыпают еще с больными зубками, а просыпаются со здоровой улыбкой в прекрасном самочувствии!

Заслуга такого волшебного быстрого лечения — особый метод анестезии — медикаментозный сон. Детские стоматологи «Диамед плюс» подробно рассказали о том, как это происходит, и развеяли мифы, которые витают вокруг этого метода.

Медикаментозный сон — сложная высокотехнологичная  процедура, требующая специальной подготовки, к которой врачи стараются прибегать в особых случаях в соответствии с показаниями. Если вы и ваш лечащий доктор приняли решение о проведении стоматологического лечения под наркозом, составляется схема и планируется длительность лечения.

Как подготовиться?

Перед тем как выбрать данный метод обезболивания, пациента осматривает врач-анестезиолог и назначает обследование. Необходимо сделать ЭКГ, сдать общий анализ мочи и крови (включая геморрагический комплекс). При необходимости назначаются дополнительное обследование, консультации специалистов, медикаментозная подготовка. Пациенту с сопутствующим хроническим заболеванием необходимо принести амбулаторную карту или выписку из неё (или истории болезни).

ВАЖНО! Если анестезиолог выявит заболевания или состояния организма, при которых наркоз в амбулаторных условиях противопоказан или опасен, он вправе отказать вам в оказании анестезиологического пособия или перенести его на другое время.

После проведения плановых профилактических прививок, перенесённых острых инфекционных заболеваний наркоз можно проводить через 1 - 3 недели (в зависимости от экстренности ситуации, тяжести перенесенной болезни, наличия реакции на прививку).

Один из главных компонентов безопасности во время лечения под наркозом - пустой  желудок. Для этого необходимо соблюдение голодной паузы - за 6 часов не есть, за 4 часа не пить.

Противопоказания:

  • любые острые инфекционные заболевания (включая ОРЗ),
  • недавняя вакцинация,
  • хронические заболевания нижних дыхательных путей: бронхит, пневмония, астма,
  • дефицит массы тела,
  • пороки сердца и сердечная недостаточность у ребенка,
  • аллергия на препараты, применяемые для общей анестезии.

ВАЖНО! В каждом случае врачи-стоматологи детской клиники «Диамед плюс» обсуждают возможность лечения под наркозом с родителями, взвешивают все «за» и «против», привлекают к подготовке наших опытных врачей-анестезиологов.

Как проводится процедура?

По общепринятой мировой методике наркоз проводится без присутствия родителей. Но для того, чтобы  ребенок уснул более спокойно и без стресса, не испытывал болезненных ощущений от уколов, при необходимости вводный наркоз газовым анестетиком через маску начинается  вместе с родителями.

  1. Для этого используется ингаляционный анестетик «Севоран» (препарат нового поколения «Севофлуран», который больше известен под торговыми названиями «Севоран» и «Супран»). Этот препарат нового поколения имеет несколько весомых преимуществ, которые позволяют с минимальными опасениями использовать их в детской практике.
  2. Далее уже под наркозом  проводятся пункция и катетеризация вены. Для поддержания  анестезии используется внутривенный анестетик «Пропофол» (разрешен к применению с одного месяца).
  3. В паре с анестезиологом обязательно работает опытная медсестра-анестезист.

В период наркоза контролируются следующие физиологические параметры:

  • насыщение крови кислородом,
  • электрокардиограмма,
  • частота сердечных сокращений,
  • артериальное давление,
  • температура тела,
  • частота дыхания,
  • концентрация углекислого газа на вдохе и в конце выдоха (капногафия),
  • концентрация лечебного газа во вдыхаемой смеси и на выдохе.

После завершения стоматологического лечения ребенок переводится в комнату отдыха, куда приглашаются родители.

У лечения «во сне» множество преимуществ

  1. Отсутствие чувствительности. Отсутствие не только боли, но и любых других неприятных ощущений: ни вибрации, ни сжатия или давления на челюсть. Да и сверлящих звуков не слышно. К тому же непоседам, для которых нелегко и пять минут провести на одном месте, лечиться во сне удобнее.
  2. Безопасность.Лечение под общим наркозом идеально для пациентов, страдающих аллергией на местные анестетики или обладающих повышенным рвотным рефлексом.
  3. Экономия времени.Лечение одного зуба с пульпитом требует двух-трех посещений. А если таких зубов 10 или больше? Как родителям выкроить столько времени на сопровождение чада к стоматологу? Не иначе как увольняться с работы! Да и самому ребенку вряд ли понравится регулярно ходить в клинику. А под наркозом можно вылечить все зубы зараз (сеанс занимает от нескольких минут до 2–3 часов).
  4. Большая эффективность.Пока пациент спит и не двигается, врачу легче сконцентрироваться на выполняемой задаче. Во сне у человека уменьшается слюноотделение, что улучшает качество стоматологической помощи. К тому же все лечение проводит один врач, и он единолично несет всю ответственность за результат.
  5. Не страдает психика.После пробуждения малыш не вспомнит о том, что его лечили. Поэтому бояться стоматолога впредь уже не будет.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях