Общество
9085

Как в Бурятии развивается волонтерское движение?

Эти и другие вопросы обсудили участники Республиканской школы добровольцев

Оказывается, добровольчеству можно научиться.

В минувшие выходные на базе средней школы №51 все желающие могли познакомиться с тем, чем занимаются волонтеры Бурятии. Республиканская школа добровольцев затронула все качественные аспекты волонтерской деятельности, их успехи и планы на будущее, обсудили и всероссийские мероприятия добровольцев. За круглым столом представители районов и организаторы пристально рассмотрели проблемы и пути их решения.

Организаторы мероприятия ГБУ «Молодежный центр Бурятии»  вместе с представителями тринадцати районов нашей республики в рамках Года добровольцев обсудили волонтерскую деятельность, ее развитие и продвижение среди молодежи.

Волонтеры в действии

Презентации и тренинги  длились на протяжении двух дней, охватывая наиболее важные аспекты добровольческого движения в Бурятии. Участники Республиканской школы добровольцев отмечают важность и необходимость волонтерской деятельности в современных реалиях. Волонтеры привлекают к движению родственников и друзей, стараясь повысить уровень жизни в республике для себя и окружающих.

Вероника Ерофеева, региональный представитель добровольческого поискового отряда Lisa Alert:

- После посещения форума в ноябре прошлого года я организовала первый в Бурятии поисковый отряд, привлекла заинтересованных добровольцев. Были проведены семинары, мы узнали все нюансы, теорию и приступили непосредственно к работе. На данный момент в нашей команде уже более 30 человек на постоянной основе и около 120 человек в социальных сетях. За круглым столом мы многое обсудили, познакомились со многими представителями разных районов. Такие мероприятия важны, мы узнаем, что нас все больше, и добиваемся результатов вместе.

Волонтер – инвестиция в будущее, а не просто бесплатная рабочая сила!

По словам организаторов, подобные школы в течение года проходили во всех районах республики. Направления добровольческой деятельности самые разные – от помощи конкретным людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, до образования специальных центров помощи, которые охватывают различные социальные сферы. К примеру, такие учреждения, как Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД, и множество экологических центров  с благодарностью и гордостью отмечают огромный вклад в их дело сил волонтерских организаций. 

- В этом году появилось множество волонтерских организаций, в каждой школе существует по 2 - 3 добровольческих сообщества. Очень важно привлекать все больше новых людей, и мы с радостью наблюдаем, что интерес среди молодежи только растет. Человеческое отношение к окружающим, бескорыстная помощь и благородство никогда не исчезнут, и мы благодарны людям, которые хотят жить в уютном добром мире и примыкают к нашему движению, - говорит Татьяна Парпаева, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Автор: Виталий Андреев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях