Здоровье
3077

4 простых шага к хорошему зрению

С каждым годом в мире все больше плохо видящих

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире на данный момент около 1,3 млрд человек страдают от близорукости или дальнозоркости. По данным все той же ВОЗ, в 2010 году нарушение зрения имели 285 млн человек. Не составит труда посчитать, что за восемь лет число неидеально видящих людей увеличилось в четыре с половиной раза!

 Вывод лишь один: с каждым годом мы все больше слепнем. Неудивительно, ведь во времена информационных технологий люди много времени проводят перед экранами смартфона и компьютера. Как же сохранить зрение себе и детям?

«Ешьте правильную пищу, защищайте глаза, отказывайтесь от курения»

Врач-офтальмолог Городской поликлиники №2  Людмила Коновалова:

- У пожилых людей часто встречается такое заболевание, как возрастная макулярная дегенерация. Это хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание центральной области сетчатки глаза (макулы), которое приводит к постепенной потере центрального зрения, необходимого для четкого восприятия предметов. Основные симптомы этого заболевания: затуманивание зрения и затруднения при чтении, распознавании лиц.

- Вы можете принять некоторые меры, которые позволят отсрочить заболевание или облегчить его протекание. Поскольку курение пагубно влияет на здоровье, бросив курить, вы предпримете очень важный превентивный шаг. Носите шляпу и солнцезащитные очки, чтобы как можно меньше ультрафиолетовых лучей проникало в глаза, ведь предполагается, что солнечный свет провоцирует развитие макулодистрофии. Людям среднего и старшего возраста помогает диета, богатая свежими фруктами и зелеными листовыми овощами, такими как шпинат и листовая капуста. Добавки антиоксидантов, витаминов также могут помочь, - советует офтальмолог Людмила Коновалова.

Оказалось, существуют исследования, доказывающие, что пища, насыщенная жирами, может увеличить риск возникновения заболевания.

Приглашаем вас в ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» на оценку зрения и своевременное скрининговое исследование глаз. Это поможет вам увидеть мир в ярких насыщенных красках. Во взрослом отделении городской поликлиники № 2 ведут работу 3 врача-офтальмолога, в детской поликлинике – 3 врача-офтальмолога. Телефон колл-центра: 37-95-91.

«Родители, не сидите в телефоне - дети увидят и возьмут с вас пример»

По словам главного офтальмолога Минздрава России, в первый класс с проблемой заболевания органов зрения приходят лишь 5% детей, но к окончанию школы около 30% выпускников плохо видят. Он пояснил, что в первую очередь это связано с использованием детьми различных гаджетов, с которыми они долго работают без перерыва.

Детский офтальмолог городской поликлиники №2 Юлия Абидуева

- Чем меньше экран, тем хуже зрение. Однако все начинается с родителей. Ребенок видит, что, придя с работы домой, папа или мама продолжительное время сидят в телефоне. Дети начинает делать то же самое. Поэтому в первую очередь нужно, чтобы родители ограничивали себя, а дети уже будут брать пример. Вообще планшеты и телефоны не рекомендуются детям до семи лет, в это время он им в принципе и не нужен, - советует Юлия Абидуева.

Также врач советует заниматься с детьми гимнастикой для глаз. К примеру, переводить предмет с дальнего расстояния на ближнее и наоборот.

- Ребенок должен знать: если поработал с гаджетом 20 минут, то должен сделать перерыв 5 - 10 минут. Важно и правильное освещение. Если он правша, то дополнительный свет должен быть с левой стороны и наоборот. Рабочий стол ребенка должен быть либо возле окна, либо в более освещенном месте, но таким образом, чтобы свет не бил ему в глаза, - продолжает врач.

В основном люди страдают либо близорукостью, либо астигматизмом, поэтому вероятность рождения ребенка с плохим зрением около 80%.

- Чем позже ребенку дадут планшет, тем лучше. Тем самым можно отсрочить момент ухудшения зрения. Нужно как можно больше смотреть вдаль и меньше вблизь, - говорит детский офтальмолог.

По словам Юлии Владимировны, скорость ухудшения зрения зависит от генетики.

- У нас были случаи, когда буквально за год ребенок зарабатывал себе диоптрию, а то и две, и все это из-за долгого нахождения перед компьютером. Однако это еще зависит от генетики. Некоторые дети могут проводить перед экраном долгое время, но зрение у них не портится, а кто-то за месяц может сильно подпортить себе глаза, - вспоминает доктор.

Правильно подобранные очки защитят глаза от вредных воздействий

Если вам не удалось сберечь зрение, а хорошо видеть хочется, стоит купить очки.

Валентина Артемьева, заведующая салоном «Оптика Сэсэг» раскрыла секреты того, как грамотно подобрать стекла для глаз. 

Линзы для очков подбираются индивидуально. Главное, сначала проверить зрение, а потом по рецепту подобрать очки. Существует огромный выбор очковых линз, каждые полгода осуществляются технологические открытия в этой сфере. 

- Сейчас очковые линзы могут быть с упрочняющим покрытием, иметь антибликовое покрытие или даже быть грязе- или водоотталкивающими. В современном мире одни очки могут совмещать в себе огромное множество функций. Линза также может быть фотохромная - затемняться при ярком солнечном свете и осветляться при обычном освещении. Защищать от ультрафиолета, вредного излучения от компьютеров и разнообразных гаджетов, - рассказывает эксперт «Оптики Сэсэг». 

Оказалось, что специальные линзы даже могут снимать глазную усталость, а также отсекать вредный свет от экранов компьютера, телефона, электронных гаджетов или ламп дневного освещения. Это очень полезно для нашего времени. К примеру, у ребенка мы не сможем отобрать телефон, но сможем минимизировать и даже остановить потерю его зрения. Также современные линзы могут иметь более двух зрительных фокусов, что позволяет людям каждый раз не менять одни очки на другие, как привыкли делать наши бабушки и дедушки. 

- Мы советуем проверять зрение взрослым 1 раз в год, детям – 2 раза как минимум и приобретать очки только в проверенной оптике, чтобы были учтены все особенности вашего зрения и образа жизни, ваши потребности. И помните, что очки – это аксессуар, который должен украшать вас, - советуют сотрудники «Оптики Сэсэг».

Сеть салонов «Оптика Сэсэг»:

  • ул. Терешковой, 24, тел. 23-11-23 (ост. «Саяны»);
  • ул. Ленина, 32а, тел. 21-78-72 (Арбат);
  • ул. Гагарина, 35, тел. 44-01-72  (ост. «Юбилейный»);
  • ТРЦ People`s Park, ул. Жердева, 104б, тел. 42-24-82 (43 квартал);
  • ул. Коммунистическая, 41, тел. 21-22-24 (ост. «Советская»).

Отличное зрение можно вернуть за 1 день

Однако если всю жизнь носить очки или линзы вам не по душе, то выход найден – лазерная коррекция глаз. Слегка пугающее название, верно? Эксперт в области лазерной хирургии офтальмологического центра «Визус» объяснила нам, что все намного проще и безопаснее, чем кажется.

Жанна Хагдаева, врач-офтальмолог офтальмологического центра «Визус»

- Это современный вид коррекции зрения при помощи фемтосекундного и эксимерного лазеров. Данная операция позволяет исправить различные нарушения зрения: дальнозоркость (до +6,00 диоптрий), близорукость (до −15,00 диоптрий), астигматизм (до ±6,00 диоптрий), - говорит эксперт.

Оказалось, что такие операции проводятся в очень быстрые сроки и позволяют вернуть человеку отличное зрение. С помощью фемтосекундного лазера отбрасывается необходимость использовать скальпель или механический микронож во время операции. Вся процедура занимает десять-пятнадцать минут. Операция быстрая, высокоточная и достаточно безболезненная.

- По состоянию глаз пациент может идти домой через час после операции. Но наблюдаются в нашей клинике в течение месяца, - поясняет врач.

Офтальмологический центр «Визус»: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76а (здание МФЦ). Тел.: 40-40-01, 33-27-11. Лицензия № ЛО-03-01-001320 от 07.11.2013 г.

11 ноября – Всемирный день офтальмолога. С праздником!!!

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях