выставка
2118

Кинорежиссер, худрук Бурдрама и руководитель арт-галереи примут участие в «Шерстяной опере»

Минсельхоз Бурятии планирует возродить древнейшее ремесло кочевников

Фото: egov-buryatia.ru

Со 2 по 10 ноября в Улан-Удэ пройдет выставка «Нооhоной наадан» («Шерстяная опера»), в рамках которой все желающие могут обучиться валянию из шерсти.

Свое первое обучение пройдут такие известные в Бурятии люди, как кинорежиссер Солбон Лыгденов, художественный руководитель Буряад театра Саян Жамбалов, руководитель арт-галереи Жигжита Баясхаланова Очир Нордопов.

- Для создания индустрии переработки шерсти, организации линии производства, сбыта качественной продукции, вывода продукции на российский рынок необходимо провести большую планомерную работу. В первую очередь это создание системы обучения и передачи мастерства. На данный момент проведены переговоры с мастерами из Бурятии, Иркутской области, Монголии и Китая. Для этого необходимо создать несколько обучающих площадок разного формата в виде мастер-классов, краткосрочных и долгосрочных курсов, а также системы реализации, в том числе с использованием программ продвижения, выставок регионального, международного значения и другие формы, – отметил Далай Галсанов, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций.

Для обучения первых учеников из Монголии уже приглашен мастер Орсоо Долгорма. Сама же программа будет реализована совместно с Региональным проектным офисом РБ в рамках проекта «100 уникальных сел Бурятии».

- Мы исконно шерстяная республика. Для нас очень важно активизировать это направление и поставить системное обучение, начиная с маленьких детей и взрослого поколения, - сказала Маргарита Дамбаева, организатор выставки.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях