долги
2436

Каждый житель Бурятии – «должник»

В День судебного пристава сотрудники ведомства приготовили интересную статистику о должниках республики

Фото: russianstock.ru

В прошлом году на исполнении в службе судебных приставов находилось свыше 970 тысяч производств, что сопоставимо с численностью населения Бурятии. Таким образом, на каждого жителя республики приходилось по одному производству, отмечают в УФССП по Бурятии.

- Традиционно самыми распространенными долгами в регионе считаются штрафы ГИБДД, долги по кредитам и коммунальным услугам, а также по налогам.

Наибольшее количество должников – граждане в возрасте от 36 до 55 лет. При этом 61 % составляют мужчины, 39 – женщины. 25 % процентов должников в Бурятии рассчитываются по своим обязательствам добровольно, в 5-дневный срок с момента возбуждения исполнительного производства.

Остальные должники вынуждены платить исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебных решений и актов уполномоченных органов. Только за 9 месяцев этого года нерасторопные граждане пополнили бюджет на 103 млн. рублей.

За три года с момента действия закона о банкротстве физических лиц в отношении 507 жителей Бурятии исполнительные производства были окончены в связи с признанием их несостоятельными. Задолженность банкротов составила 5,9 млрд. рублей.

За 6 лет с момента наделения ведомства полномочиями по выдворению иностранных граждан судебные приставы препроводили за пределы страны порядка 600 незаконных мигрантов, что сопоставимо с численностью нескольких небольших аулов.

В день профессионального праздника судебные приставы желают жителям Бурятии здоровья и благополучия, а также исполнять решения суда и акты уполномоченных органов без их участия. 

Больше интересных цифр в нашей инфографике.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях