Мэрия УланУдэ
2827
2

В центре Улан-Удэ появится общественный туалет в виде триумфальной арки

Клозет, похожий на «Царские ворота», обойдётся казне в два с лишним миллиона рублей

Фото: zakupki.ulan-ude-eg.ru

В самом центре бурятской столицы решили установить платный общественный туалет. Соответствующий аукцион объявили на днях на официальном сайте госзакупок. Приём заявок на участие в нём продлится до 2-го ноября, сами торги состоятся через неделю. Заказчиком выступает комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Сортир расположится между зданием Роскомнадзора и бывшим кинотеатром «Прогресс». Власти готовы потратить на него 2 миллиона 399 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный и республиканский бюджет. К подрядчику предъявляется ряд требований. Как отмечается в техзадании, он должен «гарантировать высокое качество результатов работ» и соблюсти все санитарные нормы и правила при обустройстве туалетного модуля. Необходимо, чтобы все поставляемые материалы и оборудование имели «соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество», а также соответствовали «сводному сметному расчёту». Кроме того, победитель торгов обязан согласовать с КГХ «цветовую гамму применяемых материалов» и «вариант исполнения фасада павильона».

Согласно аукционной документации, в туалете будут три «посадочных» места – отдельный санузел для людей и инвалидностью и две кабинки для остальных посетителей плюс служебное помещение с окошком для оплаты услуг.

«Изюминка» клозета в том, что внешне это уменьшенная копия расположенной поблизости триумфальной арки. Подобные сооружались в каждом городе, где останавливался цесаревич Николай Александрович – будущий император Николай II – во время своего путешествия в Забайкалье более 120 лет назад. В Верхнеудинске строительство «Царских ворот» завершилось 20 июня 1891 года – именно в этот день Николай II прибыл в город.

Почему улан-удэнские чиновники решили соорудить клозет в виде триумфальной арки – загадка. Возможно, хотели вписать его в архитектуру. Так или иначе, к декабрю близ площади Советов появится уборная, где горожане смогут делать свои дела. Кстати, раковины и даже унитазы будут антивандальными, из нержавеющей стали. В техзадании прописана высота приспособлений для справления естественной нужды – не менее 39,5, а вместе с бачком – не менее 74 с половиной сантиметров. Ширина должна составить как минимум 36 сантиметров, а длина – 60. Указан и диаметр слива – не менее 10 сантиметров. Туалет оборудуют камерами видеонаблюдения, держателями для туалетной бумаги и бумажных полотенец, диспенсерами для жидкого мыла, зеркалами, электросушилками для рук и крючками для одежды.

К слову, сортир подключат к сетям электро- и водоснабжения.

- Пусконаладку всё равно придётся делать весной, когда земля оттеплится, потому что он подключается к водоснабжению. В течении года промониторим, а там уже посмотрим. Точно работать будет весну, летом и осенью, – пояснил телекомпании «Тивиком» начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

Видео: YouTube / канал «ТелеРадиоКомпания Тивиком» 

Напомним, два года назад – в мае 2016-го – мэрия решила прикупить передвижные туалеты. Тогда приобрели аж восемь штук плюс две кабинки «супер люкс». Их вес составлял 80 кг, а объём накопительного бака – 250 литров. Требовалось, чтобы мобильные «уборные» были изготовлены из ударопрочного полиэтилена, обладали высокой стойкостью к УФ-излучению, имели антивандальную лицевую панель «повышенной прочности с креплением по всей длине двери», причём без металлических петель. А ещё – дверь с внутренней задвижкой, бумаго- и полотенцедержатель, крючок для одежды, диспенсер для мыла, умывальник с ножной помпой минимум на 30 литров, мягкое сиденье с крышкой и…  зеркало.

Тогда интернет-пользователи в шутку предположили, что это не туалеты, а какие-то бункеры на случай ядерного удара. Однако в комбинате по благоустройству сообщили: все восемь кабинок приобретаются для жителей бурятской столицы.  

- Вы сами видите, в каком состоянии у нас находятся биотуалеты. Устанавливаем мы их для всех горожан, во время тех же массовых мероприятий, – подчеркнул в разговоре с infpol.ru директор учреждения Андрей Матрохин.

Пояснил он и зачем понадобились два туалета «супер люкс».

- На всякий случай, – пояснил Матрохин. –  В Улан-Удэ часто приезжают первые лица, в 2011 году были Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир. Мало ли кто ещё приедет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях