СМИ
3603

Главным редактором «Буряад Унэна» стал учитель бурятского языка

Директор гимназии №29  возглавил издательский дом

Фото: facebook.com / личная страница Б. Ширапова

На второй сессии Народного Хурала Бурятии, которая сегодня, 31 октября, начала свою работу, депутаты дали согласие главе республики на назначение Баира Ширапова главным редактором газет «Буряад Унэн» и «Бурятия». 

Он родился 10 ноября 1975 года в селе Кижинга. В 1998 году окончил факультет бурятской филологии Бурятского госуниверситета, получил специальность «учитель бурятского языка и литературы». До 2005 года в Кижингинском лицее прошел путь от учителя до  завуча. Затем  возглавлял районную газету «Долина Кижинги», трудился начальником отдела образования администрации Кижингинского района. С 2013 по 2015 год  работал в министерстве образования и науки республики,  до сентября 2018 –го – директором Бурятской гимназии №29 в Улан-Удэ. 

Кандидатуру Ширапова представил руководитель администрации  главы и правительства Бурятии Баир Цыренов. 

- В полной мере соответствует должности главного редактора, - резюмировал Цыренов. 

У депутатов не было вопросов к кандидату, чья кандидатура уже прошла согласование во всех комитетах Хурала. Таким образом,  в результате тайного голосования Баир Ширапов получил поддержку 62 депутатов. 

За последние семь лет Ширапов стал четвертым главредом правительственных газет. До него этот пост занимали Эрдэм Дагбаев, Валерий Хартаев, Баир Балданов. На каждого из них пришлись по два с небольшим  года руководства «Буряад Унэн».  Безусловный рекорд побил  талантливый писатель, публицист и ученый   Ардан Ангархаев.  Во главе издательского дома он был с 1996 по 2010 год. 

Напомним, что кресло главреда  газет «Буряад Унэн» и «Бурятия», учредителями которых являются глава, правительство и парламент республики, освободилось 20 сентября после заявления Баира Балданова об уходе с поста по собственному желанию. До прихода в  издательский дом  «Буряад Унэн» в августе 2016 года Балданов работал главой Окинского района.

Автор: Алексей Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях