школьники
798

Школьникам Улан-Удэ раздали светоотражающие фликеры

Акцию провели общественники и сотрудники ГИБДД

Фото: пресс-служба ОНФ по Бурятии

Активисты ОНФ в Бурятии совместно с ГИБДД раздали светоотражающие фликеры школьникам в слабоосвещенных районах Улан-Удэ.

Общественники с сотрудниками ГИБДД провели акции около школы №33 на улице Партизанской. Эта школа находится непосредственно возле проезжей части и дети идут к остановке по темным улицам. Поэтому после окончания уроков второй смены ученикам младших классов раздали светоотражающие повязки, и еще раз напомнили о безопасности на дороге.

- В период сокращения светового дня ношение светоотражателей становится особенно актуальным: люди возвращаются с работы и учебы, когда на улице уже очень темно. Если в городской черте ситуацию местами спасает освещение, то на окраинах пешеходы абсолютно не видны водителям, - рассказали в пресс-службе ОНФ по Бурятии.

На карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» жителями отмечено несколько дорог, которые находятся в ненормативном состоянии, отсутствуют тротуары для пешеходов, что заставляет их идти по проезжей части, к тому же ситуацию усугубляет отсутствие освещения. Таких участков на карте отмечено несколько, например, дорога от 102 в 122 и от 112 до 113 микрорайоны. Подобная ситуация в 140а квартале, тротуаров и освещения там нет.

Другая дорога идет от улицы Чертенкова, 8а вдоль детсада «Аленушка». Каждый день по этой дороге ходят родители с детьми в садик. В поселке Комушка недалеко от школы №50 жители отметили на карте дорожного проекта ОНФ улицы Северную и Раздольную. Эта грунтовая дорога ведет к школе, но освещения здесь никогда не было.

- Неосвещенные участки дорог без тротуаров представляют опасность для пешеходов. А использование светоотражающих элементов на одежде значительно повысит безопасность дорожного движения, – сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко. - Ношение фликеров рекомендуется не только детям, но и взрослым. Профилактику детского травматизма и безопасность пешеходных переходов вблизи учебных учреждений мы обсудим в ходе экспертного совещания с участием профильных министерств и ведомств.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях