долги
4519
1

В Бурятии бизнес-леди выплатила многомиллионный долг только после возбуждения уголовного дела

Женщина испугалась, что может получить срок

Фото: pixabay.com

Несколько лет назад улан-удэнка взяла в долг 6 млн рублей у жителя Иркутской области, оформив два договора займа. Однако в установленный срок кредитор денег не увидел и обратился в суд с просьбой взыскать с ответчика крупную сумму.

– Несмотря на вступившее в силу решение суда женщина не торопилась возвращать долг. Более того, получив доходы от деятельности фермерского хозяйства и от аренды недвижимости, предпринимательница не рассчиталась с кредитором, - говорит Мария Козлова, начальник отдела дознания УФССП России по Бурятии.

Действия горожанки приставы расценили как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и это стало основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

Кажется, больше всего должница боялась стать преступницей, поэтому ей пришлось за короткий срок найти деньги и вернуть их пострадавшему.

- В судебном заседании стороны ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением в полном объеме ущерба потерпевшему, - уточнили в пресс-службе ведомства.

К слову, за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности на скамье подсудимых могут оказаться недобросовестные руководители фирм-должников либо граждане, накопившие долг свыше 2 миллионов 250 тысяч рублей.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях