Реклама
496
2

Ремонт дома: планировка и обустройство ванных комнат

При ремонте или строительстве помещений очень важно разрабатывать детальный план работ и отчетливо представлять себе конечный результат. Продумывать все нюансы необходимо для того, чтобы не получить в итоге безыскусно оформленный интерьер. Особенно важно производить предварительный анализ при планировке ванных комнат.

Говоря профессиональным языком, ванная комната – это помещение с установленной в нем ванной, или душевой кабиной, или чем-то более изысканным, например джакузи. Комната, где находится туалет, именуется санузлом, здесь также по умолчанию должен быть умывальник, но могут находиться и другие предметы туалетного убранства. И, наконец, совмещенный санузел – это то, что простой обыватель подразумевает под словосочетанием «ванная комната», а, по существу, является соединенным с ванной санитарным узлом. Поможет подобрать необходимое для ремонта магазин сантехники в СПб.

Планировка ванной комнаты – это особенно сложный процесс, требующий основательной подготовительной работы, так как этот участок квартиры или дома имеет немало подводных камней при его анализе.

Во-первых, ванные комнаты, как правило размещаются в самых неудобных, темных и небольших помещениях. Поставленная задача предельно ясна – расположить все необходимые элементы в ограниченном пространстве, при этом сделать это эффектно и красиво. Для решения поставленной проблемы существует порядочно уловок и хитростей. Прежде всего, это функциональные предметы – ванные, душевые кабины, раковины, туалеты. На сегодняшний день можно найти множество вариаций этих необходимых деталей: компактные совмещенные ванные с душем, угловые узлы, максимально укомплектованные умывальные столики и многое другое. Кроме того, декор, аксессуары и отделочные материалы, примененные «с умом» способны расширить пространство. Зеркала и зеркальные поверхности, искусственные окна, глазурованная плитка и светлые оттенки – все эти простые, но гениальные вещи способствуют достижению желаемого результата. Освещение – еще одно магическое средство. С его помощью можно визуально расширить площадь и акцентировать нужные участки. 

При планировке ванной комнаты важно не только задумывать о ее красоте, убранстве и функциональности, но также и о безопасности ее использования, так как это помещение – очень травмоопасный из-за скользких поверхностей, острых углов и твердых отделочных материалов. Необходимо учесть, что свободное место перед ванной было не меньше ее ширины, перед умывальником имелось пространство не менее 0,5 метров, от краев унитаза было более 20 сантиметров промежутка до соседнего предмета. Выступающие или острые вещи должны быть размещены так, чтобы случайно в них нельзя было удариться головой.

Современные люди, ведущие динамичный образ жизни, стараются как можно меньше времени тратить на вспомогательные мероприятия, такие, например, как поддержание чистоты и порядка. Но чистота ванной комнаты – это признак аккуратности и чистоплотности хозяев. Для того чтобы облегчить себе труд, многие заранее продумывают вопрос чистки ванных помещений.

Ванная комната – одно из самых необходимых мест квартиры. Сделать ее практичной, опрятной и комфортной – дело не из легких. В большинстве случаев ванную комнату оформляют в духе минимализма, где акцент ставится на функциональность, или в стиле модерн, совмещающий современные находки и изысканный декор. Но, какими бы ни были модные тенденции и стили, последнее слово всегда за вами, так как интерьер вашего дома призван отражать ваши собственные вкусы и предпочтения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях