театр
30426

В Буряад театре пьесы для будущих спектаклей напишут актеры и журналисты

В эти выходные пройдет первая читка пьес

Фото: Н. Сахилтарова

В Буряад театре с 17 по 27 октября проходит первый этап лаборатории «Творческая учёба». Большой проект направлен на развитие таланта у людей, желающих написать пьесу. В течение десяти дней участники научатся создавать тексты, по которым в дальнейшем будут поставлены спектакли. Заявили о желании проявить свой талант четырнадцать человек, среди которых артисты, работники театра, а также журналисты, свободно владеющие бурятским языком. С особой миссией из Санкт-Петербурга прибыли драматурги и сценаристы Владислав Дурненков и Анастасия Букреева. 

Животрепещущие темы  в театре

Сценарист Владислав Дурненков не в первый раз проводит подобные курсы в Буряад театре, весной этого года школьники пробовали свои силы в первой творческой лаборатории "Эдир драматург". Сейчас же интенсив направлен на то, чтобы зрители увидели все пьесы, которые будут написаны.

  
- Из детей мы делали грамотных зрителей, занятия больше носили образовательный характер. Со взрослыми преследуем конкретные цели - получить современные пьесы на бурятском языке. На днях пройдет первый этап читок, который больше направлен на презентацию замысла. Участники будут трудиться всю зиму. Финальную работу получим в феврале. Пьесы будут переведены на бурятский язык. Мы убеждены, что каждый человек хоть раз в жизни может написать пьесу. Сделает ли он это во второй раз – не факт, - отметил сценарист.

Вячеслав Дурненков уверен, что в театре нужно ставить то, что волнует людей в современном мире.

- В театре нужно поднимать актуальные проблемы. И только тогда язык заживет, потому что он отразит современность. То, чем живут обыватели. Главное сделать так, чтобы это не было музеем. В Татарстане трепетно относятся к языку и современной культуре. Понятно, что глобализацию мы не поборем, но можем скреститься с этим, говорить о том, что интересно здесь и сейчас. В Татарстане появился свой сленг, что означает, что язык живет, - отметил Вячеслав Дурненков.

Душа и сердце пьесы – это автор

По словам драматурга, он помогает оформить замысел, написать пьесу, которая была бы интересна зрителю.
- Детям преподавали через игровые упражнения, так как им сложно дается драматический сюжет. С взрослыми тоже играем, только теории больше, она поможет написать текст. Мы с Настей только структурируем и помогаем оформить замысел, а душа и сердце пьесы – это автор. Не вмешиваемся в идею, а помогаем её "родить". С главным условием,  высказывания должны быть живыми и интересными. Мы не фабрика, и не настаиваем, чтобы у всех участников обязательно появился текст.  Лаборатория – это живой процесс, мы имеем право на ошибку, - поделился Вячеслав Дурненков.

Театральный эксперимент

Художественный руководитель Буряад театра Саян Жамбалов уточнил, что для начинающих драматургов, лаборатория по написанию пьес - это эксперимент.

- Процесс написания только начался. Трудно сказать, сколько пьес будет поставлено. Но я знаю точно в июле, мы закроем сезон маленьким фестивалем. В репертуаре будут представлены лабораторные эскизы на бурятском языке. В дальнейшем мы определим, какие спектакли будут поданы в формате читки, а какие из них с участием режиссера, художника и хореографа. Участники продолжат работу над текстами до марта, - уточнил Саян Жамбалов.

 

Одна из участниц проекта, актриса Буряад театра Ольга Ранжилова рассказала о том, как проходит обучение. Для нее новое качество – это бесценный опыт, который благоприятно сказывается на её профессии.

- Работа в театре помогает в создании пьесы. Мы понимаем, о чем идет речь и как будет представлен материал. Мы знакомы с технологией и знаем то, как нужно затянуть в историю зрителя. На мой взгляд,  это хороший опыт. Артист может описать персонажа, которого он бы сам хотел сыграть. Можно сказать – это наши несбывшиеся роли. Я пишу пьесу для ребят от восьми до 12 лет. Хочу повлиять на то, чтобы маленькие дети с интересом изучали свой язык. Недавно у меня родилась дочка.  И я невольно вспоминаю о своем детстве. Это вдохновляет. Нам приходится прописывать характер героев. Но знаю по себе, что артист дорабатывает персонаж. Теперь я понимаю, когда драматурги ревностно относятся к своему детищу, и выступают против добавления лишних слов или, наоборот, против сокращений. Теперь с большим пониманием буду относиться к авторскому тексту, - рассказала Ольга Ранжилова.

Работа лаборатории пройдет в три этапа. Второй - состоится с ноября 2018 года по февраль 2019 года. Участники, консультируясь с наставниками, напишут оригинальные пьесы по собственным синопсисам.Третий - в марте, в процессе которого участники представят свои проекты в формате читок.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях