Досуг
1258

В Буряад театре началось обучение подростков азам драматургии

Школьники напишут пьесы на бурятском языке, а затем режиссеры поставят эскизы на сцене театра

Фото: предоставлено пресс-службой Буряад театр

19 марта в Буряад театр начала работу первая творческая лаборатория "Эдир драматург" ("Юный драматург") под руководством известного драматурга и сценариста Вячеслава Дурненкова, приехавшего из Санкт-Петербурга.

В лаборатории принимают участие 17 школьников (14-15 лет) из разных районов Бурятии, главное условие – отличное владение бурятским языком.

Работа творческой лаборатории продлится до 31 марта и завершится показом эскизов по пьесам, написанных юными драматургами.

Руководитель проекта Вячеслав Дурненков отметил, что интенсивная работа начнется только на третий день занятий.

- Сначала мы займемся теорией, а затем начнем основную часть. Где-то на десятый день будут готовы эскизы. Темы ребята будут выбирать сами, мы помогаем «инструментами», консультируем. Думаю, что сколько пьес будет написано – столько и будет поставлено, - отметил гость из Санкт-Петербурга.

Проекту Вячеслава Дурненкова по воспитанию юных драматургов уже 15 лет. 

- Проект рассчитан на далекоидущие планы, хотелось бы, чтобы было какое-то продолжение… Надеюсь, что кто-то из ребят захочет остаться в профессии, - сказал драматург.

 Отметим, что проект осуществлен впервые в рамках программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии». Поддержку инициативе театра оказало министерство образования Бурятии.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях