Общество
451

Депутаты ознакомились с тем, как реализуется закон о капремонте многоквартирных домов

Комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии в ходе рабочей поездки в Кабанский район ознакомился с ходом реализации республиканского закона

Участие приняли заместитель председателя комитета Егор Олзоев, депутаты Народного Хурала Виктор Ячменев и Валерий Кочнев, и.о.руководителя Фонда капитального ремонта Тимур Цыренжапов, представители профильных министерств и ведомств, управляющих компаний, подрядчики.

Парламентарии осмотрели дома по улице Кабанской в г. Улан-Удэ и  в пос. Каменск Кабанского района.

Два подрядчика – две истории

Два пятиэтажных дома в Улан-Удэ стоят по соседству. Две подрядные организации ремонтировали кровли. В одном доме работы завершены, в другом - до сих пор тянутся. На дворе октябрь, а крыша все еще не готова. Больше всего страдают жильцы верхних этажей, ведь во время дождя квартиры заливает. А кто-то намерен идти и в суд. Подрядчик, по словам представителя управляющей компании, лишь кормит обещаниями. Оправдывается тем, что подвел поставщик - завез некачественные материалы. Все работы обещает завершить в ближайшие две недели.

На резонное замечание депутатов, что с недобросовестными фирмами нужно расставаться, Тимур Цыренжапов, и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, поясняет, что не все так просто:

- Нужно провести экспертизу, оценить проделанные работы, оплатить их. Если мы расторгаем договор, то нужно устанавливать новую стоимость. Два месяца будет идти процедура аукциона на оставшиеся средства. Какой смысл нормальному подрядчику заходить и доделывать за кого-то?

И такая ситуация не первая в Бурятии. Тимур Цыренжапов рассказал, что в  2016 году одну такую фирму исключили из перечня, а в 2017-м она снова участвовала в аукционе, но уже под другим названием. Заместитель председателя комитета Егор Олзоев убежден: прецеденты нужно создавать, чтобы другим был урок.

- Надо создавать прецедент с такими подрядчиками. Расторгнуть договор, применить штрафные санкции, забрать средства, внесенные на обеспечение госконтракта. Иначе мы так и будем сталкиваться с такими ситуациями, -  подчеркивает Егор Олзоев.

Нужен комплексный ремонт

В пос. Каменск Кабанского района отремонтировано шесть домов. Там  заменили кровлю, обновили электрику и отопление. Депутаты осмотрели два дома, на совещании обсудили острые вопросы.

Одна из главных проблем - низкая стоимость работ, особенно по электроснабжению. Из-за этого малый и средний бизнес неохотно участвует в торгах. Депутаты предложили вести комплексный ремонт. Такой  подход удобен и жильцам (один раз перетерпеть неудобства ремонта), и подрядным организациям. Однако решение об этом собственники жилья должны принимать сами на общем собрании. Но они в большинстве случаев пассивны. По словам Тимура Цыренжапова, четыре месяца назад разослали 100 таких предложений, отклик получили только от двух домов.

- Собственник должен быть ответственен за свое имущество, - убежден депутат Виктор Ячменев. - А то у нас как получается? Кто такой «собственник», все понимают, а вот что такое  «ответственность» – не все. Если человек живет в частном доме, он его сам ремонтирует. Тогда почему бы жильцам многоквартирного дома как собственникам не взять ответственность  на себя хотя бы на уровне принятия решений?

Прозвучали на совещании и другие предложения: включить в перечень работ и другие виды, не только кровлю, электроснабжение, лифты, фасады и т.д. На что депутаты резонно заметили, что тогда увеличится тариф.

Подводя итоги поездки, зампред профильного комитета Егор Олзоев отметил, что собираемость взносов по Бурятии на капремонт за последний год повысилась почти до 74%. А это значит, что люди видят: работы идут, дома постепенно ремонтируются. Другое дело, что не все механизмы отлажены: не хватает проектных и подрядных организаций.  

- Программой предусмотрен ремонт более четырех тысяч домов. Мы должны за 30 лет привести общедомовое хозяйство в нормативное состояние, - сказал депутат. - Поскольку работы в основном касаются малого и среднего бизнеса, обращаюсь к предпринимателям с предложением активнее участвовать в торгах на выполнение работ. По решению вопроса о комплексном ремонте предстоит большая совместная работа всех профильных учреждений. Безусловно, должна быть и гражданская позиция всех жителей, потому что это общедомовое имущество, и мы все вместе должны приводить его в порядок.

Автор: Светлана Попова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях