кадровые решения
3812

Назначенный врио губернатора Забайкалья Осипов прилетел в Читу

Вместе с ним приехала супруга

Скриншот с сайта gtrkchita.ru

Врио губернатора Забайкалья Александра Осипова встречали в аэропорту Читы утром 26 октября чиновники края. Вместе с ним прилетела и супруга. Об этом сообщили в пресс-службе правительства соседнего региона.

Представитель корпуса "технократов"

Пока Осипов знакомится с регионом, его кандидатуру активно обсуждает экспертное сообщество. Так, недавно получивший мандат депутата Госдумы Александр Якубовский поддержал назначение Александра Осипова. 

- Полностью поддерживаю решение президента о назначении Александра Осипова на должность врио губернатора Забайкальского края. Особо могу отметить озвученные им планы по разработке соцобеспечения точек роста и готовность добиваться на федеральном уровне внедрения в регионе инструментов поддержки, действующих на территории Дальнего Востока в части инфраструктурных субсидий для инвестиционных проектов и создания территорий опережающего развития. Важно, что новый глава Забайкальского края понимает и важность улучшения условий прохождения пограничного контроля на территории региона. Он поддерживает такие назревшие инициативы, как введение круглосуточной работы пунктов пропуска, создание свободной таможенной зоны, ускоренный норматив прохождения пограничного контроля для транспортных средств, а также выступает за упрощение получения электронных виз, что в перспективе даст весомый прирост туристического потока, - цитирует Якубовского "Заб.ру"

Якубовский добавил, что он, как депутат Госдумы от Забайкальского края, со своей стороны будет "рад помочь в решении вопросов на законодательном уровне".

Профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков заявил, что Осипов - представитель корпуса "технократов", которые уже продемонстрировали результаты своей работы в ряде регионов России, пишут "Известия".

- Его назначение вписывается в общую концепцию формирования управленцев регионального уровня. Основная задача, которая будет стоять перед Осиповым - изменение социально-экономической ситуации в регионе. Его предшественнице Наталье Ждановой не удалось привлечь необходимые на реализацию проектов средства, - отметил эксперт.

Наталья Жданова подала в отставку 11 октября. По ее словам, связано это с объективными жизненными обстоятельствами и внутренними мотивами.

В Кремле понимали непростое положение дел в регионе и тщательно выбирали из "губернаторского кадрового резерва" человека, который бы подходил на роль антикризисного менеджера, считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Поиски врио затянулись, потому что нужен был человек, который из проблемного, депрессивного региона сделает территорию развития, отметил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

- Очереди желающих явно не было (предшественник Ждановой Константин Ильковский тоже не доработал до конца своего срока. - "Известия"). Нашелся очередной технократ. Ему в зачет пошел опыт работы в Минвостокразвития и опыт взаимодействия с предпринимательским сообществом. К тому же Осипов не связан с местными элитами и способен оценить ситуацию свежим взглядом. Его биография демонстрирует широкий круг интересов и разнообразные компетенции, - считает политолог.

Забайкалье богато природными ресурсами, там запускают крупные проекты «Норникель» и «Росатом», а в угольной отрасли работает СУЭК, напомнил директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

- Приоритетом в работе Осипова будет сопровождение этих крупных проектов федеральных корпораций и использование их как точки роста для социальной сферы и внутренней инфраструктуры региона. Также важно навести порядок в бюджетной сфере, так как еще со времен неудачного губернаторства Константина Ильковского край негативно выделялся высокими долгами по зарплатам бюджетников, - напомнил Александр Пожалов.

По его словам, сложностью для Александра Осипова будет отсутствие опыта публичной политической деятельности и работы с населением. Ему достался протестный регион с низкими результатами "Единой России" на выборах последних лет и высокой поддержкой ЛДПР и КПРФ.

Проверка президента

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что лидер государства проверит работу назначенных врио глав субъектов, в том числе Осипова. Президент либо приедет в регионы, где работают руководители, либо примет их в Кремле.

Справка infpol.ru 
Александр Осипов родился в 1969 году. До 2012 года работал в крупных российских производственных, энергетических и финансовых компаниях. С 2012 по 2013 годы - вице-президент, председатель Экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". С 2013 по 2018 год работал первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседатель совместной рабочей группы Минвостокразвития РФ и Генеральной прокуратуры России по снижению административных барьеров для бизнеса и защиты прав инвесторов.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях