музей
3545

В музее истории Бурятии открылась выставка «Под знаменем комсомола»

Ее первыми посетителями стали ветераны ВЛКСМ и учащиеся республиканской кадетской школы

Фото: министерство культуры Бурятии

В Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова к 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) состоялось торжественное открытие выставки "Под знаменем комсомола". Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры республики.  

ВЛКСМ объединял молодых людей всего Советского Союза. С их помощью поднималось народное хозяйство, развивались Урал, Сибирь и Дальний Восток, совершались эпохальные достижения в науке и культуре.

С приветственным словом выступили министр культуры РБ Соелма Дагаева, замруководителя администрации по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов и председатель правления движения «Ветераны комсомола Бурятии» Сергей Будажапов.

Роль комсомольского движения и его значимость в истории развития республики отметили в своих выступлениях директор Государственного архива Бурятии Бутит Жалсанова и завотделом рескома КПРФ, депутат Народного Хурала Леонтий Красовский.

Приветствуя гостей, директор музея Татьяна Бороноева напомнила о большом вкладе комсомольского движения.

- Комсомольцы Бурятии внесли достойный вклад в развитие страны, республики. Сегодня мы вновь вспоминаем золотые страницы истории комсомола Бурятии, имена героев, передовиков и рядовых комсомольцев, которые со всем народом воевали на фронтах Великой Отечественной, поднимали из руин разрушенные города и сёла, строили заводы и фабрики, внёсли свою лепту в строительство БАМа, - отметила Татьяна Бороноева.

Сергей Будажапов наградил грамотой за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, сотрудников музея: Саяну Галсанову, Дмитрия Фролова, Аюну Гуруеву и директора музея Татьяну Бороноеву.

Первыми посетителями выставки стали ветераны комсомола, учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната, и просто те, кто помнит и не забыл подвиги "комсомольцев".

Экспозиция будет работать до конца декабря в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (Профсоюзная, 29).

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях