МЧС
1546

Жителей Бурятии нашли на болоте с помощью сигнальных пистолетов

Сборщики дикоросов сбились с пути и три дня плутали в лесу

Фото: russianstock.ru

Спасатели смогли обнаружить и вывести из леса троих молодых людей, которые отправились в лес за дикоросами в Баргузинском районе Бурятии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

В МЧС позвонил молодой человек и сообщил, что они с друзьями выехали на сбор кедровой шишки и клюквы, но заблудились и самостоятельно выйти не могут уже третьи сутки.

— Они планировали собрать дикоросы и на следующий день выйти к озеру Арангатуй, но на болоте заблудились. Однообразная растительность, отсутствие всяких звуков и ориентиров – и ребята сбились с пути. Плутали день, другой, и к вечеру второго дня приняли решение обратиться за помощью. У одного из них в телефоне был сохранён наш номер, и к счастью, хватило заряда, чтобы дозвониться, — рассказывает Алексей Щербаков, начальник Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения.

На месте спасатели при помощи сигнальных пистолетов и связи, определили точное местонахождение потерявшихся и, координируя их движение по телефону, вышли к ним на встречу.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях