Политика
3366
2

Сибирские регионы оказались в поле зрения международных террористов

Председатель Совбеза РФ отметил растущий уровень террористической активности в СФО

Фото: kremlin.ru

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил растущий уровень террористической активности и высокую вероятность проникновения международных террористов в регионы Сибири, сообщает ТАСС.

— Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах Федерации округа, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций, — заявил секретарь Совбеза. — Это обусловлено повышением уровня террористической активности в регионе, высокой вероятностью проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций, а также увеличением интенсивности трудовой миграции из стран Центральной Азии.

По его словам, в Сибирском федеральном округе за девять месяцев 2018 года возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях террористической направленности. В первой половине  года прокуратура выявила в Сибири более 9 тыс. нарушений законодательства о противодействии терроризму. Кроме того, более трети объектов и территорий в округе не соответствуют требованиям по антитеррористической защищенности, в основном речь идет об объектах культуры, спорта, а также о культовых сооружениях.

По словам секретаря Совбеза, это связано в том числе с нехваткой денег в региональных и местных бюджетах.

Деятельность спецслужб, по мнению Патрушева, в связи с этим должна носить упреждающий характер и быть направлена на устранение причин и условий, способствующих совершению терактов.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях