Бизнес
2119
1

Стартуй вместе с программой «Мой бизнес акселератор»

Наверное, самое сложное в бизнесе – это решиться сделать первый шаг к своему делу. Что делать и как преодолеть все барьеры, вы узнаете из интервью с Игорем Зураевым.

Зампред правительства РБ по экономике Игорь Зураев, рассказал корреспонденту ИП о образовательно – информационной программе «Мой бизнес акселератор». Заявки принимаются до 27 октября

- Игорь Иванович, расскажите, что в республике проводится для поддержки начинающих предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса?

В 2017 году созданы новые региональные институты содействия развитию бизнеса по внедрению инновационных разработок и поддержке инновационного предпринимательства. Создан Региональный центр инжиниринга, который оказывает содействие предприятиям в разработке технологических процессов, решении проектных, инженерных, организационно-внедренческих вопросов. Для начинающих предпринимателей через Центр поддержки предпринимательства успешно реализуются программы обучения АО «Корпорации МСП» - «Азбука предпринимателя» (создание бизнеса с нуля) и «Школа предпринимательства» (развитие бизнеса). Программа разработана Корпорацией совместно с российскими общественными организациями и высшими учебными заведениями, осуществляющими деятельность в области поддержки предпринимательства. В республике работает Центр экспорта. Он создан для оказания информационной, аналитической, консультационной и организационной поддержки малого и среднего бизнеса и содействию по привлечению инвестиций и выходу на международные рынки.

Отдельное направление работы – поддержка предпринимателей, работающих в сфере инновационной деятельности. Программой поддержки предусмотрены гранты инновационным компаниям на основе конкурсного отбора «Лучший инновационный проект». По итогам Конкурса 2018 года определены два победителя:  ООО «Биэйр системы» с проектом «Биэйр системы - разработка и выпуск оборудования для очистки сточных вод» (размер субсидии составил 5 000 000 рублей) и ООО «МИП Байкальский центр биотехнологий» с проектом «Создание биополимерных матриц для регенеративного тканегенеза» (размер субсидии составил 9 931 800 рублей).

Для школьников, студентов, а также предпринимателей в 2016 году открыты Центры молодежного инновационного творчества – ЦМИТы, где подрастающее поколение бесплатно учится собирать роботов, печатать на 3d-принтерах, паять электронные платы, а предприниматели могут воспользоваться оборудованием и возможностями ЦМИТов.

В этом году решено создать программу «Мой бизнес акселератор», которая создаст условия для удобного и быстрого развития инновационных, социальных, школьных, студенческих и уже действующих бизнес проектов. Для повышения заинтересованности со стороны участников в программе предусмотрены вознаграждения для трех первых мест (1 место 100 тыс.рублей, 2 место 50 тыс.рублей, 3 место 30 тыс.рублей), которые будут предназначены для целевых трат в направлении развития своего дела.

Организаторами программы выступили Минпромторг Республики Бурятия, Фонд поддержки малого предпринимательства, Гарантийный фонд, Республиканский бизнес инкубатор, Торгово-промышленная палата. Партнерами проекта являются инновационный центр «Сколково», Фонд развития интернет - инициатив (ФРИИ), международный венчурный фонд HAXVenture, венчурный фонд «Marchmont Capital Partners», холдинг «Iworld», тур оператор «Трио Импэкс», отель «Reston», группа компаний «Gealan», издательский дом Информ Полис и другие.

- И чем данная программа уникальна?

Особенность данной программы заключается  в нескольких параметрах. Здесь нет возрастных ограничений, она является полностью бесплатной и самой продолжительной программой когда-либо проводимой в республике. Данная программа уникальна методикой образования. Посетить занятия можно как утром, так и в вечернее время. Также программа предполагает онлайн-курс для всех жителей Бурятии. Только онлайн –подключений будет доходить до 2000 человек. Во время прохождения курса организаторы и партнеры обещают много приятных бонусов и призов. И самое главное, участники имеют шанс получить инвестиции от партнеров программы.

Говоря о программе в целом, это абсолютно новое направление.

- Расскажите кратко о ходе программы

Программа проходит в три этапа. До 27 октября необходимо оставить заявку для участия в программе «Мой бизнес» на сайте newmb.ru. В течение двух-трех дней со всеми зарегистрированными связывается менеджер. Официальное открытие состоится 28 октября в час дня в республиканском бизнес - инкубаторе. Обучение продолжится до 15 марта и будет разбито на несколько частей.

С 1 ноября по 21 декабря состоится очный этап и финал первой части программы по итогам которого отберут 50 финалистов.

С 15 января по 25 февраля 2019 года начнется подготовка проектов программы к федеральным и международным венчурным фондам и бизнес акселераторам.

Итогом работы станет подача заявок на конкурс StartupTour 2019 и защита проекта.

- Если смотреть в перспективе, какой цели в масштабах республики важно достигнуть с помощью этой программы?

Миссия программы «Мой Бизнес» - массовая популяризация идеи развития традиционного, а также инновационного предпринимательства на территории Бурятии, создание открытого диалога и взаимодействия начинающих предпринимателей и стартаперов между собой и с органами власти республики.

В перспективе мы видим создание центра кластерного развития, между действующим бизнесом и начинающими предпринимателями, с целью интеграции идей начинающих предпринимателей в действующий бизнес, для улучшения инвестиционного и инновационного климата республики.  

Результатом реализации программы будет создание не менее 1000 новых рабочих мест, повышение занятости населения, и рост экономики республики.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях