Общество
2581

Школьники из Улан-Удэ познакомились с работой Приборостроительного завода

Экскурсия приурочена к Всероссийской акции «Неделя без турникета»

Одно из крупнейших предприятий республики - Улан-Удэнское Приборостроительное производственное объединение  организовало ознакомительную экскурсию для учеников 10 класса школы №14.

Мероприятие приурочено к Всероссийской акции «Неделя без турникета», направленное на знакомство школьников и студентов с работой масштабных предприятий, расположенных в регионах России. По мнению организаторов, такое профориентационное информирование необходимо для молодежи, так как оно способствует выбору будущей профессии. Мероприятие традиционно проходит в третью неделю апреля и в третью неделю октября, во всех регионах России и является основным федеральной программы «Работай в России!».

Путешествие по заводу, производящему изделия высокой точности, стало незабываемым событием для молодых людей, ведь не каждый день выдаётся возможность прогуляться по месту, куда вход возможен только по спецпропускам.

Школьники побывали в конструкторском бюро, услышали обзорную лекцию в изготовительно-штамповочном цехе, задали уточняющие вопросы в цехе по производству смарт-счетчиков, собственноручно запустили автоматизированные станки.

На заводе отметили, что это второй визит школьников за всю современную историю. 

- В номенклатуре предприятия более 200 приборов различной направленности. Детям показали цеха, этапы создания приборов, с целью профориентации. Мы надеемся, что после экскурсии молодые люди захотят связать свою трудовую биографию с работой в области промышленного производства. Профориентация – это важное звено в системе образования. Сегодня – мы нуждаемся в  кпчественгых технических кадрах. Поэтому в наших интересах, чтобы выпускники школ выбирали специальности, связанные с промышленностью. И у нас в республике будут свои Циолковские и Королевы, - отметила Светлана Ничепорчук, начальник отдела развития производства.

В свою очередь школьникам понравилась ознакомительная экскурсия по большому заводу. Долгор Гунзынова поделилась впечатлениями и планами.

- Я давно хотела посетить настоящие производственные цеха. Мне интересно было увидеть то, как изготавливаются детали тех предметов, которыми мы пользуемся в нашей ежедневной жизни. Моя мечта сбылась. Меня больше заинтересовал цех, где производят поверку счетчиков. Я технарь и гуманитарий наполовину.  Мои любимые предметы биология, математика, физика. Планирую поступать на специальность, связанную с биотехнологиями. В свободное время занимаюсь спортом. Понемногу начинаем готовиться к ЕГЭ. Кроме обязательных предметов, выбрала биологию и химию, - сказала Долгор.

А Аюру Бальжитову понравилось то, что предприятие находится почти в центре города и он частенько задумывался о том, как все-таки выглядит работа большой компании изнутри.

-  Завод расположен недалеко от нашей школы. Внешний вид у здания привлекательный всегда думал, как тут все устроено? Современное оборудование привлекло своим устройством. Хотел бы связать свою жизнь с техническими специальностями, - уточнил Аюр.

По результатам "недели без турникетов", Улан-Удэнское Приборостроительное производственное объединение посетили более 100 школьников.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях