Серебряная стрела
1950

Tele2: Цифровые сервисы – путь к успеху

Цифровизация бизнеса — тема премии «Серебряная стрела» в этом году

О том, что она значит для нашей республики, «ИП» поговорил с Еленой Яковлевой, директором Бурятского филиала компании «Теlе2», генерального партнёра премии.

- Тема бизнес-премии «Серебряная стрела» в этом году — цифровизация бизнеса. Как вы считаете, насколько она актуальна для нашей республики?

- Никаких сомнений здесь быть не может: цифровизация актуальна для нас уже очень давно и с каждым днём всё актуальнее. Иначе мы просто рискуем отстать в развитии всем регионом. Предприниматели, на наш взгляд, уже внимательно присматриваются к тем возможностям, которые она даёт, и к успешному опыту её внедрения.

Вот, например, как цифровизация повысила качество городской среды. Мы оснастили SIM-картами трамваи и светофоры Улан-Удэ. Подключение к сети Tele2 позволяет контролировать работу светофоров на перекрестках города, жители могут оплачивать поездки в трамваях банковской картой, в том числе и по бесконтактной технологии.

Все эти проекты относятся к области интернета вещей. Но возможности цифровизации гораздо шире, чем просто контроль над трафиком. У нас почти у каждого есть смартфон — а ведь это настоящее окно в цифровой мир, возможности которого мы используем от силы на десять процентов. Через него можно управлять своим досугом (билеты, игры, книги и ТВ), передвижением (такси, каршеринг, общественный транспорт), жильём («умный дом»), дачей (автоматические ворота и теплицы и оранжереи с автоматической системой полива и освещения), безопасностью (охранные сигнализации, тревожные кнопки, смарт-часы для ребенка) и многое, многое другое.

- Всё это звучит как будто совсем не про нас, а про какое-то довольно отдалённое будущее. Или все эти ограничения находятся у нас в сознании и цифровые технологии становятся с каждым днём всё доступнее — бери и делай?

- Можно посмотреть на европейские страны, а ещё лучше на азиатские, в первую очередь, Китай. Онлайн-среда вокруг нас постоянно расширяется. Сегодня степень проникновения услуг сотовой связи в нашей стране — около 200%. Это означает, что у каждого по крайней мере две SIM-карты. Это делает нашу жизнь совсем другой и определяет экономическое развитие. Эксперты предполагают, что в РФ к 2020 году будет уже 370 миллионов устройств, подключенных к сети. И есть устройства, которые уже собирают данные о нас, о том, что мы делаем.

Сегодня мы имеем огромный объём информации, и он постоянно увеличивается. Находясь в начале пути его обработки, мы ищем сферы, которые могут помочь уже не только нам, но и, возможно, нашим партнёрам. На основе анализа больших данных мы предлагаем различные услуги: Voice target, SMS target, банковский скоринг и сервисы верификации. Система определяет потенциальную платёжеспособность клиента и делает эффективнее управление клиентской базой. Это снижает уровень невозвратов, увеличивает кредитный портфель. Услуга интересна для банков и страховых компаний.

Все эти данные нужно научиться каким-то образом использовать. И надо понимать, что первые предприниматели, которые это поймут и цифровизируют свою область, снимут все сливки. Это касается не только крупного бизнеса, но и среднего и малого.

- Каким образом Tele2 планирует участвовать в этом процессе?

- Мы являемся инфраструктурным оператором. Проще говоря — строим базу для цифровизации. Мы говорим предпринимателям: наша сеть — это фундамент для вашего рывка в цифровое будущее. При этом мы предоставляем не только «эфир» и «железо», но и услуги анализа больших данных. Операторы связи вообще лучше всех «видят», что, когда и где делают люди, это огромный объём качественных данных, с которыми мы работаем.

Опираясь на технологии обработки и анализа больших данных (big data), мы видим, в каких областях и в какое время у нас высокая нагрузка, и уже на основе этих данных мы формируем геоюниты и расширяем зону покрытия. При установке станций Tele2 не просто учитывает расположение объектов, а отслеживает передвижение абонентов между ними и на базе маршрутов выстраивает геоюнит. Такой геоюнит опирается на территорию «обитания» клиента и не всегда привязан к административным границам. Мы обеспечили 4G-покрытие уже в 19 районах Бурятии и продолжаем улучшать охват небольших населенных пунктов. Сетью скоростного мобильного интернета Tele2 покрыты крупные трассы и дороги, и мы внимательно следим за планами постройки новых трасс (например, Курумкан — Усть-Баргузин). В начале года качественный мобильный 4G-интернет стал доступен абонентам компании в Улан-Удэ, Заиграево, Онохой, Тарбагатай, Бичура, Кяхта, Закаменск, Кабанск, Каменск, Бабушкин, Тунка, Аршан, Кырен. В этих районах оператор отмечает стабильно высокий спрос на услуги интернета и регулярно увеличивает покрытие и емкость сети. Уже весной на 4G-карте Tele2 появились Петропавловка, Иволгинск и Селенгинск.

Цифровизация — мощный драйвер развития и строительства, и образования, и управления, и сельского хозяйства, те же птицефабрики, теплицы и оранжереи с автоматической системой полива и подачи корма. Например, в Приморье на Восточно-экономическом форуме мы заявили о проекте цифровизации аквакультуры. Цифровые сервисы позволяют, с одной стороны, повышать продуктивность технологического процесса, с другой – снижают риски потери продукции из-за резких климатических изменений или болезней, исключается человеческий фактор, который зачастую наносит больше ущерба, чем природные явления. Фактически компьютер, получая огромное количество данных, подсказывает людям, как лучше этой фермой управлять. Я думаю, когда появится время, сделаю себе на даче полностью цифровую теплицу.

В целом можно сказать, что наша компания готова к запросам бизнеса, решившему идти «в цифру».

- Что конкретно вы готовы предложить бизнесу? Вот буквально сейчас?

- В рамках премии «Серебряная стрела» мы учредили номинацию «Инновации». Наш интерес к инновациям вполне объясним: мы, компания Tele2, постоянно бросаем вызов рынку, а «другие правила» — это наш подход к бизнесу в двух словах. Мы не копируем услуги конкурентов, а предлагаем уникальные, инновационные решения, которые изменили и продолжают менять правила на рынке и задают тренды в отрасли. Собственно, рост количества продвинутых пользователей мобильного интернета и другие реальные бизнес-результаты показывают, что вектор на инновации выбран верно.

Поэтому поддерживая инновации и смелые идеи мы привлекаем внимание к тем, кто хочет и может менять рынок, устанавливать свои правила. Но и для тех, кто не возьмёт эту номинацию, у нас есть что предложить. Это обновлённая линейка тарифных планов, включая и предложения для малого бизнеса, например, 4G-роутер за один рубль — это, фактически, мини-офис в любом месте. До конца года у нас акция — три месяца безлимитного 4G-интернета при использовании роутера. Это выгодное и удобное предложение, и мы рады, что люди охотно на него откликаются.

Летом мы запустили новые корпоративные тарифы и предложили клиентам бесплатные звонки внутри сети, больший объем интернета и единые условия в поездках по стране. Наши клиенты могут выбрать один из трех тарифов: «Мой бизнес S», «Мой бизнес M» и «Мой бизнес L». Они различаются объемом включенных услуг и абонентской платой.

Мы проанализировали потребности корпоративных клиентов и пришли к выводу, что они хотят активнее пользоваться мобильным интернетом, иметь более выгодные условия в поездках по России. Поэтому обновленные тарифы включают больший пакет гигабайтов. Кроме того, на В2В-линейке мы сохранили сервис переноса неизрасходованных пакетных услуг на следующий месяц. Предложения включают безлимитные звонки на номера Tele2 в любой регион, которые не расходуют основной пакет минут, в поездках по России условия тарифов не меняются. Мы добавили в корпоративные предложения безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессенджерам: Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассникам», WhatsApp и Viber. Корпоративные клиенты могут также без ограничений пользоваться «Яндекс. Навигатор», «Яндекс. Карты» и «Яндекс. Транспорт», абонентам тарифа «Мой бизнес L» доступен безлимитный доступ к YouTube.   

- Что вы хотите пожелать номинантам?

- Хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов «Серебряной стрелы» за создание хорошей коммуникативной площадки для предпринимателей Бурятии. Желаю участникам премии плодотворного, полезного общения, новых знаний, развития профессиональных навыков, успехов и всего наилучшего.

Автор: Tele2

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях