буддизм
6241

В Бурятии установят 41-метровую буддийскую святыню

С идеей создания грандиозного сооружения выступил Хамбо лама Аюшеев

Скриншот с vk.com/buryad_ur_d

Статуя божества Арьяа Баала строится с 2015 года в селе Санага Закаменского района.

- В нашем улусе начались работы по возведению монументального сооружения божества Арьяа Баала высотой 41 метр, шириной 28 метров. Идея строительства этого грандиозного сооружения принадлежит XXIV Пандидо Хамбо ламе Дамба Аюшееву, главе Буддийской Сангхи России. Место для возведения монумента было выбрано не случайно: I Пандидо Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев в свое время называл Санагу Диваажином - страной богов, - сообщили санагинцы в группе села в соцсети.

Местные надеются, что данная святыня в будущем станет местом поклонения верующих и объектом посещения туристов наравне с такими известными святынями буддизма, как нетленное тело XII Пандидо Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова, статуя Зандан Жуу и храм богини Янжимы.

- Мы понимаем, что наряду с огромной честью, оказанной нашей малой родине, на жителей Закаменского района, на всех верующих возложена огромная ответственность за то, чтобы мы все совместными усилиями возвели этот уникальный монумент. В благодарность мы получим благословение Арьяа Баалы, который доносит своё безграничное милосердие до каждого существа, - пишут жители Санаги.

Администрация МО «Санагинское» и благотворительный фонд «Нэгэдэл» просит всех желающих оказать финансовую помощь в возведении сооружения.

По данным Википедии, монумент должен стать в России вторым высоким сооружением после композиционного памятника «Родина – мать зовет!». Ее высота составляет 85 метров. Пока же это место занимает мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы войны «Алеша» в городе Мурманск высотой 35,5 метров.

Справка infpol.ru
Арьяа Баала (Авалокитешвара) – бодхисаттва, давший обет выслушать молитвы всех существ, обратившихся к нему в часы страданий.  Далай-Лама считается воплощением Авалокитешвары и регулярно проводит обряды. Один из главнейших атрибутов Авалокитешвары — шестисложная мантра «Ом Мани Падме Хум», из-за которой бодхисаттву иногда называют Шадакшари («Господом Шести Слогов»).

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях