дети
4118

Мама мальчика, собирающего кубик Рубика для спасения сестренки, завела блог в Инстаграме

Менди Серен рассказывает другим родителям о том, как проходит лечение дочки, больной ДЦП

Фото: предоставлено Менди Серен

11-летний улан-удэнец Одон Хусаев, который собирал кубик Рубика вслепую на улицах города в августе этого года, очаровал жителей всей России. После того, как материал вышел на сайте infpol.ru им заинтересовались многие федеральные издания.

В соцсетях до сих пор люди делятся мотивирующими роликами, главный герой которых бурятский школьник. Мальчик сначала собирает на скамейке кубик Рубика, затем на вырученные деньги идет в магазин, чтобы купить сестренке куклу. А дома отдает маме всю сдачу для лечения маленькой Вики.

- Золотой мальчик! Он просто герой нашего времени! Пример безграничной любви, - пишут в соцсетях под видео пользователи.

Бог услышал

В нашей первой публикации мы знакомили наших читателей с историей семьи Хусаевых.

Напомним, несколько лет назад, прогуливаясь с мамой по улице, только пошедший в школу Одон задался вопросом: «Почему у его друзей есть младшие братишки и сестренки, а у него нет?». 

- Малыши продаются в магазине, - пошутила в ответ его мама Менди. 

И тогда мальчуган сильно сжал руку мамы и потащил ее в ближайший магазин. 

- Купи мне сестренку, пожалуйста! - умолял Одон. 

Видимо, кто-то услышал его мольбы, и в 2015 году мама забеременела. 

- Он ликовал! И когда нас выписывали из роддома, он звонил и просил не забыть забрать его из школы, - вспоминает с улыбкой Менди.

Когда девочка родилась, врачи поставили малышке неутешительный диагноз «спастический тетрапарез». Тогда родители решили назвать крошку Викторией, что означает «победа». С этого момента началась упорная борьба за полноценную жизнь. Папа стал еще больше трудиться, чтобы заработать денег на лечение, а мама буквально не выходила из больниц с новорожденной. 

Тогда Одон решил после уроков собирать на лечение сестренки деньги, устраивая небольшие шоу в парках города с помощью кубика Рубика и мастерства рук.

Мы можем сами ходить!

Сегодня мы решились вновь связаться с мамой Одона и Вики и узнать как у них идут дела после того, как они стали известны на всю страну.

- Благодаря жителям Бурятии и России мы собрали чуть более трехсот тысяч рублей, которые ушли на реабилитацию Вики. Вот мы недавно вернулись из Читы, где были на очередной терапии. После шквала звонков, я решила также чем-то отблагодарить многих людей и создала аккаунт в Инстаграме, где стараюсь рассказывать о том, как бороться с ДЦП на примере своей дочери. Конечно, пока нет времени развивать блог и это даже слишком громко сказано, но я надеюсь на то, что хотя бы одной мамочке будут полезны мои советы, - рассказала нам Менди Серен.

Судя по публикациям, где трехлетняя Вика плавает в бассейне, занимается гимнастикой с разными специалистами, можно смело сказать, что девочка достигла больших успехов в лечении.

- Мы впервые сами сели на стульчик и это для нас большая радость. Еще она старается сама подниматься с помощью опоры. Также нам дедушка сделал костыли из полипропиленовых труб, и мы сейчас учимся на них ходить.

С особой гордостью Менди рассказывает и о своем сынишке.

- Мужчина всей моей жизни, - так подписала одну из фотографий мама.

Судя по публикациям, Одон сопровождает сестренку практически на все процедуры в любые города. В перерывах между массажами и ЛФК он подбадривает свою единственную сестренку поцелуями и небольшими подарками.

- Когда она выздоровеет, я поеду с ней путешествовать по миру, покажу ей то, что нельзя увидеть через окно больничной палаты. Мы будем еще больше радоваться. Я очень люблю ее, - признался Одон.

Реквизиты для помощи семье Менди Серен: 

4081 7810 5091 6048 3708 - номер счета в Сбербанке

8-924-397-64-33 - мобильный банк Сбербанка

Получатель Серен Менди Сергеевна

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях