нужна помощь
8155

Мальчик из Улан-Удэ, вслепую собирающий кубик Рубика, мечтает попасть на шоу «Лучше всех»

Однако слава ему не нужна. Показывая на улице фокусы прохожим, он таким образом решил помочь родителям накопить деньги, чтобы вылечить младшую сестру

Фото: личный архив Менди Серен

11-летний улан-удэнец Одон Хусаев готов с утра до позднего вечера ходить по скверам и улицам и показывать прохожим, как он собирает кубик Рубика. Он не просто справляется с этой трудной задачей за 40 секунд, но и проделывает это вслепую – с повязкой на глазах. Для него это не просто хобби и не возможность заработать на карманные деньги, а способ помочь младшей сестренке, которая нуждается в лечении. С помощью своего удивительного таланта мальчик собрал уже около 60 тысяч рублей. 

Купите мне… ребенка!

Однажды несколько лет назад, прогуливаясь с мамой по улице, только пошедший в школу Одон задался вопросом: «Почему у его друзей есть младшие братишки и сестренки, а у него нет?». 

- Малыши продаются в магазине, - пошутила в ответ его мама Менди. 

И тогда мальчуган сильно сжал руку мамы и потащил ее в ближайший магазин. 

- Купи мне сестренку, пожалуйста! - умолял Одон. 

Видимо, кто-то услышал его мольбы, и в 2015 году мама забеременела. 

- Он ликовал! И когда нас выписывали из роддома, он звонил и просил не забыть забрать его из школы, - вспоминает с улыбкой Менди.

Похоже, Одон был самым счастливым мальчиком на свете, когда у него появилась сестренка

Означает «победа»

Когда девочка родилась, врачи поставили малышке неутешительный диагноз «спастический тетрапарез». Тогда родители решили назвать крошку Викторией, что означает «победа». С этого момента началась упорная борьба за полноценную жизнь. Папа стал еще больше трудиться, чтобы заработать денег на лечение, а мама буквально не выходила из больниц с новорожденной. 

- Во время беременности у меня была гипоксия. Врачи сказали, что это из-за стресса, - рассказала Менди. - Были очень тяжелые роды. Литр крови... Врачи меня теряли. Затем переливали чужую кровь. После операции у меня было много ограничений. А после выписки медперсонал боялся, что у меня могут возникнуть тромбы в сосудах. 

Нужны деньги

С тех пор Менди с малышкой попробовали не одну методику. 

- Мы уже довольно долго лечимся по тем назначениям, которые предлагают наши врачи в России. Можно сказать, обошли всех именитых врачей в Улан-Удэ и Иркутске, но явных улучшений нет. Мамы, которые имеют большой опыт лечения детей, посоветовали поехать в Китай. Там есть довольно много методик, но все это стоит бешеных денег. Чтобы воспользоваться всеми возможными процедурами, которые вообще есть, нужен, конечно, не один десяток миллионов. Естественно, в Улан-Удэ нет многих методик. У нас, допустим, одну процедуру сделали, а вторая процедура чуть ли не через месяц. А нам необходимо провести параллельно несколько процедур. В Китае же иное лечение, оно отличается от нашего, и плюс его в том, что они не дают лекарства. То есть потом не надо прочищать печень, желудок. Они занимаются иглоукалыванием, логомассажем, ЛФК и многими другими методами. Там работают с ребенком по максимуму, с утра и до позднего вечера в течение трех месяцев, - объясняет Менди. 

Всего на подобную процедуру необходимо полтора миллиона рублей. И мама уверена, что эта методика поможет ее малышке. 

Сейчас Вике два годика. Она, как и все дети, говорит «ням-ням», «ав-ав», «мама», «папа», «баба». Показывает, где глазки и носик… Только не может сидеть и еще ползает по-пластунски. Играет игрушками, используя только правую руку. 

- Никто никаких прогнозов не дает. Кто-то говорит, что ребенок вполне перспективный, кто-то же наоборот - что у нее более тяжелая степень. Мозг ведь до сих пор не изучен. Кому-то выбранный нами метод может помочь, кому-то нет. Наша Вика еще не села сама, но мы верим, что все получится! - говорит с оптимизмом мама.


В семье уверены - Вика обязательно поправиться

Одон – лучше всех!

Видя страдания родителей, 11-летний брат решил помочь им в поиске денег на лечение. 

- Одон мне очень сильно помогает. Учит сестренку новым словам и песням. Пока я в душе или готовлю ужин, он сидит с ней. Когда он был один, мы ни в чем ему не отказывали. Сейчас же я объяснила, что надо его «хотелки» немного ограничить, так как нужны деньги на реабилитацию Вики. Он очень долго плакал, потом сказал – я буду тоже зарабатывать! – рассказывает Менди. 

Первые деньги Одон заработал, пока мама с сестренкой были на процедурах в Иркутске. 

- До обеда мы были на процедурах. После мы с Викой дома, потому что с ней нужно постоянно ходить и заниматься, чтобы мышцы не атрофировались. А сын все с кубиком Рубика. Как-то он сидел на острове Юность и пришел оттуда с сертификатом на веревочный курс. Потом принес сто рублей. Оказалось, он показывал прохожим, как быстро он может собрать кубик Рубика с закрытыми глазами, - рассказывает мама. 

Во время одного из таких представлений мальчик случайно столкнулся с оператором иркутского телеканала, который снял о нем сюжет. На следующий день об Одоне уже писали федеральные СМИ. 

- Я очень благодарна городу Иркутску. Мы не верили, что все так закрутится.  Нам писали из Ростова, Москвы. Я просто весь вечер ревела. Всю ночь телефон пиликал. Когда все это началось, я была поражена тем, сколько же у нас добрых людей, - говорит Менди. 

На сегодняшний день с помощью телесюжета удалось собрать 60 тысяч рублей. 

По словам мамы, Одон сейчас в поисках себя, и одна из его главных мечт (конечно, после мечты о выздоровлении сестренки) – попасть на передачу «Лучше всех». 

- Он самоучка. Смотрел видео в Интернете и очень хотел попасть на передачу «Лучше всех». Сначала играл на фортепиано, потом на морин хууре. Потом стал собирать кубик Рубика, так как одноклассники тоже увлеклись этим. Знаете, мы только окончили 4-й класс. Математику и русский он сдал на «5», но окружающий мир на «3». Я была удивлена, как такой легкий предмет он не смог сдать лучше. Ругала, что слишком много времени уделял этим кубикам. А видите, как бывает, - вздыхает мама. 


Одон не только хорошо учится в школе, но и владеет музыкальными инструментами

Реквизиты для помощи семье Менди Серен: 

4081 7810 5091 6048 3708 - номер счета в Сбербанке

8-924-397-64-33 - мобильный банк Сбербанка

Получатель Серен Менди Сергеевна

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях