дети
16656
5

Мальчик из Бурятии показывает на улицах Иркутска фокусы ради спасения сестры

О юном жителе республики, который вслепую собирает кубик Рубика, рассказал федеральный канал

Скриншот с сайта 360tv.ru

Чуть больше сорока секунд нужно 11-летнему Одону Хусаеву из Бурятии, чтобы справиться с механической головоломкой, которая не под силу большинству взрослых. Но для нашего маленького земляка это не просто любимое увлечение, а способ помочь младшей сестре – врачи поставили двухлетней Вике диагноз ДЦП. Помочь малышке готовы в Китае, но у семьи нужной суммы попросту нет.

Чтобы заработать деньги на лечение сестрёнки – а требуется ни много ни мало два миллиона рублей – Одон ушёл фокусничать на улицу. О школьнике из Бурятии, который собирает кубик Рубика не просто на скорость, а ещё и с закрытыми глазами, рассказал накануне федеральный канал «360º». Своё мастерство мальчик демонстрирует прохожим на улицах Иркутска, куда сейчас временно переехал вместе с близкими.

Когда врачи поставили Вике диагноз, то сообщили, что она отстаёт в развитии от сверстников примерно на 10 месяцев. Осенью девочке исполнится два.

- У неё все четыре конечности пострадали из-за того, что мозг при родах пострадал. Была гипоксия большая, – рассказала журналистам мама  ребятишек Менди Серен.

Она не помнит, что почувствовала, когда жизнь семьи раскололась на «до» и «после» диагноза. «До» было вроде бы благополучие в Улан-Удэ, преподавание в колледже, муж-инженер, сын, дочь. Потом начались консультации, процедурные кабинеты, справки, анкеты, скитания по больницам... Специализированного реабилитационного центра в Улан-Удэ нет. Врачи советуют ехать в Китай. 

- В Китае лечение стоит 300 тысяч рублей в месяц – без учёта перелёта, аренды жилья, переводчиков. Лечиться надо минимум три или шесть месяцев. Выходит около двух миллионов рублей, – пояснила Менди Серен.

Когда родители рассказали Одону об особенностях сестры, он сначала заплакал. А потом решил помочь маме и папе и заработать на лечение. Настоял, чтобы они завели счёт в банке. Несмотря на усилия ребёнка, сейчас там чуть больше одной тысячи рублей. Одон хотел бы выступать в кафе, но его не берут. Говорят, слишком юн. Но он не отчаивается и мечтает: вот попадёт в помощники к аниматорам, тогда и зарабатывать начнёт по-настоящему и всё-таки поставит сестру на ноги.

Об 11-летнем спидкубере рассказал на днях и телеканал «АС Байкал ТВ». Одон охотно поделился с журналистами кое-какими секретами по скоростному сбору кубика Рубика. Кстати, таких головоломок у него не одна, а целых семь. В Иркутск взял только самые любимые. Маленький мальчик с большим сердцем хочет освоить новые виды кубика. И заодно научить увлекательной игре сестру.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях