Бизнес
5293
4

Правнук бурятского политического деятеля Агвана Доржиева создает в Монголии сеть кафе «Арбат»

Известный монгольский предприниматель Цэцэн Зантав открыл столовые с русской кухней

Цэцэн Зантав. Фото: семейный архив Ц. Зантава

В самом центре Улан-Батора с марта 2018 года работает кафе нового формата. «Арбат» – это и столовая, и ресторан. Помещение поделено на две зоны – для тех, кто желает быстро и вкусно пообедать, и для тех, кто хочет неспешно посидеть и расслабиться после работы.

Стены украшают плакаты и постеры советских и российских фильмов, звучат песни популярных в России исполнителей, а в меню вас ждет вкуснейший борщ. Как говорит Цэцэн, он бывал в Улан-Удэ, и ему понравился формат наших столовых. 

«Арбат» быстро прижился на монгольской земле. Все оценили новое место – и сами монголы, и бывшие жители России, и русские туристы. 

Вторая столовая «Арбат» находится в торговом центре Ulaanbaatar. Здесь посетителей ждет ароматная выпечка и блюда русской кухни. Говорят, в день открытия выстроилась целая очередь.

Бурятские корни монгольского предпринимателя

С Бурятией Цэцэна связывают общие корни. Его бабушку звали Дарима.

Бабушка Цэцэна Дарима - племянница Агвана Доржиева

Она племянница знаменитого ученого Агвана Доржиева, который сыграл ключевую роль в истории российского буддизма XX века. В числе семи высших учёных лам он состоял при Далай-ламе XIII, участвуя в его обучении. И до сих пор его чтят как религиозного, государственного и общественного деятеля России, Тибета и Монголии. 

Агван Доржиев - одна из ключевых фигур в истории российского буддизма XX века.

В свое время, в 1918 году бабушка Дарима в возрасте одного года оказалась в Монголии, спасаясь от революционных волнений. Вышла замуж за полковника Тогтоха, он руководил 5-й конной дивизией в битве на Халхин-Голе.

Дед Тогтох и бабушка Дарима

У них появилось пятеро детей. В 1995 году ее не стало, и супруг пережил ее всего на год. 

- Дед Тогтох после войны возглавил комитет по потребительскому рынку и торговле в Улан-Баторе, - вспоминает Цэцэн. - Мои родители - Зантав и Алтан-Цэцэг получили хорошее образование в Москве и Питере, вернулись на родину и работали на телевидении. Отец был сначала политическим обозревателем, а затем стал министром телекоммуникаций Монголии. Бабушка Дарима это мама моей мамы.

Отец Цэцэна Зантав (справа)

Мама Цэцэна Алтанцэцэг

Цэцэн и его брат Зандан вместе с родителями в детстве

Цэцэн Зантав - президент группы компаний Telmen group, в которую и входит сеть заведений «Арбат». Однако основное направление - это строительство микрорайонов, торговых центров. Компания также занимаются привлечением российских инвесторов, таких, как «Алютех», например. Кроме того, Цэцэн является соучредителем и членом совета директоров единственной частной фондовой биржи в Монголии MSX.

На вопрос, какую цель в жизни он ставит перед собой, Цэцэн с улыбкой признается, что мечтает объединить все монгольские народы.

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях