Япония
1909

Японские мастера продолжают ковать меч для Путина

Начали изготавливать катану в Улан-Удэ

Фото: egov-buryatia.ru

Фестиваль ковки японского меча «Катана», который прошел в Улан-Удэ в июле этого года, продолжился уже в Японии в рамках перекрестного Года России и Страны восходящего солнца. Команда японских кузнецов - участники фестиваля в Улан-Удэ - вновь встретилась с организаторами в Токио, в посольстве России в Японии. Также мастера посетили город, где продолжаются работы по ковке меча, предназначенного для Владимира Путина, сообщает "Восток-Телеинформ".

- Руководитель команды японских кузнецов Учида сан пригласил в свою кузницу в городе Фудзиномия, где продолжается ковка меча, начатая в Этнографическом музее народов Забайкалья. В кузнице, которая расположена на втором уровне горы Фудзи, была показана заготовка меча, - отмечает агентство.

По приглашению мэра города гости также посетили уникальный комплекс, посвященный горе Фудзи, где увидели все высотно-поясные комплексы. Высота горы 3776 метров и она разделена на 10  комплексов. Как и озеро Байкал гора Фудзи внесена пять лет назад в перечень наследия ЮНЕСКО.

Напомним, с 21 по 28 июля в Этнографическом музее прошел фестиваль ковки японского меча «Катана» в рамках перекрестного Года России и Японии. Гости из Страны восходящего солнца рассказали о старинной технологии ковки самурайского меча, а также познакомили всех желающих с традиционными танцами. Как отметили представители японской делегации, изготовленный в Бурятии меч, могут подарить главе Бурятии или президенту России.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях