театр
4326
6

Лариса Егорова: «Меня поразил монгольский колорит в Элисте»

В столице Калмыкии прошла пресс-конференция Буряад театра

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В столице Калмыкии 10 октября прошла пресс-конференция Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Открыл пресс-конференцию художественный руководитель Национального драматического театра им. Баатра Басангова Борис Манджиев. Он отметил, что наши народы живут далеко друг от друга и не всегда получается показать свое искусство. Но благодаря программе «Большие гастроли», они впервые за 36 лет увидят бурятский театр.

Художественный руководитель Буряад театра Саян Жамбалов на родном языке поприветствовал собравшихся и выразил благодарность министерству культуры России за возможность приехать за тысячи километров. Он напомнил, что это третьи по счету гастроли театра в Калмыкии.

В первый раз наши артисты приезжали в 1969 году на полтора месяца и показали более 60 спектаклей. Второй раз бурятский драмтеатр приезжал в 1983 году. Об этом вспомнила народная артистка России Лариса Егорова. Сейчас же ее поразил монгольский колорит в Элисте. Спектакль «Земля Эльзы», в котором она будет играть, перекликается с судьбой калмыцкого народа, пережившего депортацию. И сейчас в Калмыкию приехали артисты, которые уже выступали здесь в молодости.

Борис Манджиев добавил, что бурятский театр сейчас высоко оценивается среди российских учреждений культуры.

Вопросы калмыцких журналистов касались привезенных спектаклей, истории их создания.

Саян Жамбалов рассказал о том, что на фестивале «Сибирский транзит» спектакль «Бильчирская история» получил несколько призовых мест. Вскоре предстоит поездка в Иркутск.

Прозвучал вопрос и о спектакле «Ромео и Джульетта». Худрук театра ответил, что создание постановки - это работа молодых сотрудников театра, в том числе с приглашением иногородних специалистов. Изначально постановка появилась как эскиз на фестивале «Алтан Сэргэ».

Известный калмыцкий журналист и блогер Лари Илишкин задал вопрос о будущих совместных проектах и предложил активнее работать в этом направлении.

На предложение о совместных постановках, Лариса  Егорова напомнила, что она сотрудничает с монгольскими театрами. А с Калмыкией сложнее, поскольку между республиками большое расстояние. На это из зала поступило предложение, чтобы в Калмыкию приезжали режиссеры из Улан-Удэ ставить спектакли. Борис Манджиев ответил, что мечтает пригласить Сойжин Жамбалову.

Отметим, что с 11 по 13 октября жители Калмыкии увидят три разных по жанру спектакля: "Полёт. Бильчирская история", "Оройтоһон дуранай охин", "Ромео и Джульетта». Они пройдут на бурятском языке с синхронным переводом.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях