отставка
6196
1

От бывших "утопленников" до будущих "реаниматологов": Политологи обсуждают команду и возможных преемников Ждановой

Некоторые эксперты заявили, что ее уход не стал неожиданностью

Фото: facebook.com/zabaikalyenews

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова объявила об отставке по собственному желанию. Регионом она руководила чуть больше двух лет. Многие политологи уже высказали мнение о том, почему Жданова покинула свой пост. 

Краю нужен "реаниматолог"

Забайкальский политолог, заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Линник  в беседе с корреспондентом ИА REGNUM  заявил, что уход Ждановой не стал для него неожиданностью, хотя были предположения, что она пробудет на посту до весны 2019 года.

- Причина отставки - это полный крах администрации региона под руководством Ждановой. Команда, на мой взгляд, была подобрана непрофессионально. Второй момент - я не могу назвать ни одного масштабного мероприятия местных властей, которое было бы доведено до конца. Забайкалье буквально ушло в минус. Я пока не располагаю информацией о том, кто будет назначен врио главы края. Шли разговоры о ряде кандидатур, однако нужно очень крепко подумать, чтобы согласиться на эту должность. В регион надо приглашать «реаниматолога». Я сейчас не имею в виду медика, речь идёт об управленце, который мог бы реанимировать край, откуда буквально самоэвакуируется население. Впрочем, я думаю, что решение по врио уже принято, - высказался эксперт.

По мнению Линника, также одними из обстоятельств, повлиявших на ситуацию, стало обрушившиеся летом на Забайкалье наводнение и провальные для «Единой России»  выборы 9 сентября.

- Хотелось бы видеть на посту главы Забайкалья экономически грамотного человека, который мог бы создать дееспособную команду, -  сказал политолог.

Другому изданию эксперт назвал уход Натальи Ждановой с губернаторского поста "малодушным".

- Это малодушный уход. Она могла бы и отчитаться, как говорится, перед тем же новоизбранным Заксобранием. А так это, в принципе, всё в контексте её губернаторского срока, - как пришла, так и ушла. Всё губернаторство Ждановой привело к полному краху, - приводит слова Линника "Заб.ру".

По его мнению, Наталья Жданова приняла верное решение уйти с поста губернатора.

- Единственное, ушла «по-английски», через отпуск, - отметил он.

Линник считает, что решение о том, кто будет назначен врио губернатора в кулуарах уже принято, но Москва «ещё практически спит». 

Команда «утопленников»

Социолог Дмитрий Крылов заявил "Заб.ру", что для него уход главы с поста был предсказуемым.

- Сейчас, конечно, ситуация тяжелая - мы входим в зиму и в этих условиях менять руководство всегда проблематично, потому что ответственность лежит на вертикали власти. В принципе, эта ситуация была предсказуемой: решение социальных вопросов затягивалось, никаких консультаций на уровне различных сообществ не велось. Это, на мой взгляд, было самоустранение от проблематики. Не сложилась команда. Это была команда «утопленников» - они утопили Ильковского, они утопили и Жданову, - сказал Дмитрий Крылов.

По его мнению,  первые 100 дней ее правления показали, что никаких серьезных изменений в жизни края не будет

- Находиться можно и 20 лет на посту и не решить ни одного вопроса. Обычно судят о человеке на такой должности по тому, что было сделано в первые 100 дней. В случае со Ждановой было понятно, что никаких серьезных изменений не будет. Были какие-то «завиральные» варианты типа миллиона баранов, а серьезных шагов, хотя бы на перспективу сделано не было, - сказал Дмитрий Крылов.

Относительно возможных приемников политолог предположил, что все будет зависеть от того, с кем захочет работать президент.

Четыре кандидата

Действительно, вместе с отставкой Ждановой, бурно обсуждается вопрос возможного преемника. В сети уже озвучили четыре кандидатуры на пост губернатора, пишет "Заб.ру".

- Сейчас Кремль рассматривает четырёх кандидатов на пост губернатора Забайкальского края: депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков, спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол, зампредседателя Фонда социального страхования РФ Алексей Кошелев, руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин, - говорится в сообщении. 

Отмечается, что "желающих отправиться в этот «медвежий угол» нет, а взвешенное решение необходимо принять в кратчайшие сроки".

- Основные интересанты, которые могли бы выдвинуть своих людей: Норникель, УГМК Холдинг, Ростех, РЖД (ТГК-14). Пока все вышеперечисленные соблюдают дистанцию, и о своих намерениях не сообщают, а краем управляет «дочка» РЖД – ТГК-14, - отмечает канал.

Напомним, 11 октября стало известно, что губернатор Забайкальского края Наталья Жданова покидает свой пост.

-  Хочу отметить, что это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано и с критикой и нападками на меня. Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни, - заявила Жданова.

Губернатор поблагодарила земляков и пожелала им всего самого светлого и доброго.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях