спортсмены
2187

«Для нас это отдушина»: бурятские спортсмены покорили вершину Пыхты

Самому взрослому  участнику соревнований 73 года

Фото: личный архив Т. Беляковой

Спортсмены в Бурятии поучаствовали в 18-ти километровом забеге. Атлетов ждал затяжной подъем от кафе «Кулькисон» до вершины Пыхты.

В соревнованиях приняли участие свыше 60 человек - от любителей до профессионалов. Легкоатлеты и лыжники от 18 до 73 лет, разделенные на по возрастным категориям, стартовали в 12,00. Призеров наградили денежным поощрением, грамотами, и медалями. Идейным вдохновителем и спонсором мероприятия выступил депутат Михаил Гергенов.

 Фото: личный архив Т. Беляковой 

Самым взрослым участником соревнований  стал кандидат в мастера спорта, марафонец  Булат Зарбуев. Мужчина даже уложился в лимит трассы, пробежав со временем 2 часа 12 минут.

В забеге принял участие и председатель Совета ветеранов спорта Бурятии Цырен Чирнинов. 59- летний мужчина  одержал победу среди ветеранов - спортсменов от 40 лет и старше. А из всех финишировавших атлет пришел 12-м, опередив большую часть молодежи.  

 - У нас своя ветеранская группа и мы очень активно участвуем в пробегах. Тренируемся для себя. Такие соревнования  очень стимулируют, от них получаешь множество эмоций, а главное общение. Для нас это отдушина.  Даже возникает соревновательный азарт, - воодушевленно рассказывает Цырен Чирнинов.  

Фото: личный архив Т. Беляковой

В 2021 году в Японии пройдут Всемирные игры ветеранов спорта, которые по значимости приравниваются к Олимпийским.

-   Сейчас мы подключаем всех спортсменов. Наша задача собрать от Бурятии хорошую команду и достойно выступить, - делится мужчина.

 

  

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях