образование
1550

Выбрать профессию школьникам Бурятии поможет Сибирский федеральный университет

Крупнейший вуз за Уралом проведет в Бурятии фестиваль «Абитуриент-2019»

12 октября всех школьников Улан-Удэ и их родителей будут ждать в 12:30 в школе №35. А 13 октября в 9:30 состоится фестиваль в средней школе Иволгинского района (ул. Ленина, 40).

В рамках мероприятия гости смогут посетить подготовленные студентами и преподавателями СФУ научно-популярные лекции и мастер-классы по астрономии, экологии, биологии и инженерным дисциплинам. Также специалисты университета предоставят абитуриентам всю необходимую информацию о профильных институтах, образовательных программах, возможностях довузовской подготовки и преференциях для одаренных абитуриентов.

Для школьников проведут профориентационные игры и тренинги. Родителей же приглашают посетить специальное собрание, чтобы получить ответы на любые вопросы о приемной кампании 2019 года и советы по подготовке к поступлению в Сибирский федеральный университет.

Самые активные школьники получат ценные призы от организаторов. Для этого нужно будет заработать фестивальную валюту «СФУнтики», участвуя в конкурсах и викторинах. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте вуза.

«Фестиваль – это не только увлекательная программа образовательных лекций и мастер-классов, но и возможность определиться с будущей профессией, выбрав для себя одно из направлений обучения. В этом уже убедились абитуриенты Северобайкальска, там выездная встреча состоялась в январе этого года. Нашу фестивальную площадку посетили почти 400 гостей. Уверен, что многих из них в ближайшие годы мы увидим в рядах своих студентов», – рассказывает руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков.

Он отмечает, что в свое время на базе СФУ были объединены пять университетов, поэтому нынешняя структура из 20 институтов охватывает практически весь спектр направлений подготовки – их в вузе порядка 70. Это 180 программ бакалавриата и столько же магистратуры.

С начала года СФУ уже провел фестивали для абитуриентов в городах Иркутской области, Красноярского края, Хакасии и Тывы.

Напомним, что СФУ входит в ТОП-15 лучших российских университетов и участвует в «Проекте 5-100». Государственная программа поддержки вузов предполагает, что в течение нескольких лет университет должен войти в число ста главных учебных заведений по версии таких авторитетных мировых рейтингов, как Times Higher Education, Quacquarelli Symonds и Academic Ranking of World Universities.

Сибирский федеральный университет является самым крупным вузом в восточной части России. Сегодня в нем обучается 35 тысяч студентов, в том числе и из-за рубежа. Абитуриентам доступно около 6000 бюджетных мест по 100 направлениям подготовки и специальностям.

На территории кампуса СФУ в Красноярске размещены не только учебные корпуса, но и общежития с досуговыми залами, комнатами отдыха, залами для занятий аэробикой и тренажерными залами, спортивными и детскими площадками. Из 29 общежитий восемь – новые, устроенные по принципу квартир с одной или двумя комнатами, кухней и отдельным санузлом. В них есть все необходимое: мебель, кухонная техника и стиральная машина.

Помимо учебы студенты вуза заняты творчеством: в вузе действуют около ста вокальных, танцевальных и театральных коллективов. В течение года в СФУ проходит более 200 праздничных концертов, конкурсов, творческих встреч, познавательных лекций и спортивных мероприятий.

Дополнительная информация о вузе и фестивале «Абитуриент-2019» – по телефонам 8 (391) 291 22 25, 8 (391) 291 22 26.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях