Реклама
541

Правильное питание профессиональных спортсменов

Если человек профессионально занимается спортом, он должен обязательно соблюдать правила и режим питания, дабы тренировки приносили пользу, а не вред. В противном случае организм может просто не справиться с поставленными перед ним нагрузками, дать сбой, и, в таком случае, спортсмену придется поставить крест на своей карьере. Важно и то, что заботясь о правильном питании для себя, важно не забывать, насколько важна жидкость. В процессе тренировок организм теряет ее в большом количестве, и чтобы не навредить самому себе, человек должен вовремя восполнять ее запасы.

Причины, по которым организм спортсмена нуждается в особенном питании:

Трата огромного количества энергии. Даже при физической работе, зачастую, человек не тратит столько энергии, сколько при спортивных нагрузках.

За счет того, что организм спортсмена работает в более энергичном ритме, его организму нужны дополнительные силы, которые он берет из правильного и сбалансированного питания.

Существуют как общие, так и индивидуальные правила. Индивидуальные зависят от особенностей спортсмена, от того, какие нагрузки он выполняет, каково его физическое состояние. Вторые же являются общими для всех – это правильное питание, содержащее в себе необходимое количество углеводов, белков и жиров. На сайте zel-sport-pit.ru представлен ассортимент товаров для спортсменов.

Одним из главных составляющих рациона человека, занимающегося профессиональным спортом, являются белки. Именно благодаря им поддерживается нормальное состояние мышц. Но они являются не только строительным материалом, а так же регулируют многие процессы в организме, в том числе, помогают усваиваться другим полезным веществам в организме, участвуют в транспортировке витаминов и кислорода. В рационе начинающего спортсмена должно содержаться не менее 180 грамм белка, в противном случае, его недостаток способен вызвать проблемы по всему организму, начиная от мышц, и заканчивая умственной деятельностью. Таким образом, в рационе спортсмена обязательно должны присутствовать в необходимом количестве мясо, рыба, молочные продукты, яичный белок.

Углеводы поддерживают энергию в организме, помогают правильной работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Но необходимо разделять углеводы на полезные (медленные) и не очень (быстрые). Спортсменам следует употреблять именно первые. Каша по утрам поможет долго оставаться сытым, и при этом иметь достаточный уровень энергии и сил для тренировок.

О жирах и их вреде для фигуры говорят часто, а физическая форма, естественно, очень важна для спортсменов. Именно здесь и стоит задуматься, стоит ли их включать в рацион? На самом деле любые жиры природного происхождения (они содержатся в масле, мясе, рыбе, орехах) не несут никакого вреда фигуре, наоборот, они выполняют очень важные функции для организма, пополняют тот же запас энергии, участвуют в усвоении витаминов. Вот, так называемые трансжиры, действительно не рекомендуется употреблять не только спортсменам, а всем людям, которые заботятся о своей фигуре – ничего, кроме набора веса, они не несут. Для достаточного количества правильных жиров надо иметь в своем рационе мясо и, например, кашу, с кусочком сливочного масла.

Важно запомнить, что без правильного питания спорт может не только не быть полезным, но и даже нанести вред.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях