промышленность
1764

«Информ Полис» побывал на единственном в республике цементном заводе

В ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подвели итоги работы в «высоком» строительном сезоне – 2018

В ходе пресс-тура журналистам рассказали о дальнейших планах предприятия, продемонстрировали работу оборудования отдельных цехов. На вопросы представителей СМИ ответили управляющий директор завода Владимир Кличко и директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина.

Тимлюйский цементный завод является единственным производителем цемента в Бурятии. С 2005-го ООО «ТимлюйЦемент» входит в состав холдинга «Сибирский цемент». В 2018-м  на предприятии, годовая мощность которого равна 800 тыс. тонн продукции, планируют выпустить около 305 тыс. тонн цемента. В 2017-м аналогичный показатель составлял 336 тыс. тонн. Сокращение объемов производства связано с общим спадом в строительной отрасли.

– Тем не менее «высокий» строительный сезон - 2018 считаем успешным, – рассказывает Владимир Кличко, управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент». – Избежать сбоев в период пиковых нагрузок позволила хорошая подготовка – все мероприятия ремонтной кампании были проведены качественно и в срок. Так, в цехе «Помол» выполнен комплекс работ на сырьевых мельницах №№ 2 и 5, подготовлены цементные мельницы №№ 8 и 9. В «Обжиге» проведены плановые ремонты печей №№ 1 и 3.

Экскурсия по заводу началась с современного пункта весового контроля. Завершив проект, стартовавший в 2017-м, цементники разделили потоки на въезд порожнего транспорта и выезд груженого, решили проблему с пробками и задержками при оформлении документов, увеличили скорость и качество обслуживания клиентов

Особое внимание на предприятии уделяют повышению уровня экологической безопасности производства.

– Мы очень бережно относимся к природе. На заводе установлено современное газоочистное и обеспыливающее оборудование. Наша санитарно-промышленная лаборатория аттестована, лаборанты проводят замеры на стационарных источниках выбросов, контролируют каждый показатель, - подчеркивает Владимир Кличко.

Сегодня на заводе трудятся 470 человек. Сокращать коллектив не планируют. Наоборот, предприятие обучает своих специалистов в своем корпоративном учебном центре, где повышают квалификацию сотрудники разного уровня – от рабочих до руководителей.

В июле 2018-го предприятие получило сертификат на выпуск цемента для дорожного строительства, а значит, впереди новые проекты. Кроме того, в планах – поставки продукции для реконструкции здания железнодорожного вокзала и возведения Ледового дворца в Улан-Удэ.

Автор: Инесса Машкеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях