семья
14366
2

Отец-одиночка, воспитывающий трех дочерей: «Это мой смысл жизни»

Несмотря на проблемы со зрением и постоянную нехватку денег, мужчина не опустил руки и как может заменяет детям маму

Фото: А. Соболева

«Папа может, папа может все, что угодно, только мамой, только мамой не может быть», - поется в известной детской песне. Однако бывают ситуации, в которых папе приходится становиться для своих детей и мамой. 

Так, улан-удэнец Игорь Ковалёв не побоялся взять на себя ответственность и после смерти жены в одиночку воспитывает трех маленьких девочек. 

Как семья осталась без мамы

Трагедия с супругой Игоря Ковалева случилась два года назад. Он рассказывает,  что его жена отравилась. 

- Я с работы как раз ехал. Созвонились, все было нормально.  Успел приехать, она еще была жива. Позвонили в Заиграево, было недоступно - линия перегружена. Пришлось звонить в город. К нам выехали две бригады -  из Заиграева и Улан-Удэ, кто вперед. Ее забрали, - вспоминает страшный день Игорь. 

Позже мужчине позвонили и сообщили, что жена лежит на искусственной вентиляции легких. Затем она впала в кому. В пять часов утра женщина скончалась. Ей не было еще и 30 лет. 

- Детей сразу забрали, какое-то время они находились в центре. Дело в том, что мы жили  в гражданском браке, поэтому пришлось удочерять девочек. Я работал, заодно собирал все необходимые документы, - рассказывает он. 

Работа есть, но детей не бросишь

Сейчас мужчина не работает - все время посвящает дочерям. Бывает, что в выходные подворачивается работа. Деньги, как известно, лишними не бывают, тем более в многодетной семье. 

- Так-то работа есть каждый день. Вчера звонили, трактор надо было отремонтировать, но детей-то как бросишь, - сетует Игорь. 

Раньше мужчина работал в колхозе - пахал, сеял, убирал. Однако жизнь внесла свои коррективы, и теперь мужчина полностью поглощен заботой о дочерях. 

- Это мой смысл жизни остался. Я бы сам себя не уважал, если бы знал, что дети где-то в чужой семье, может, их там обижают. Всякое бывает. В детском доме тоже некрасивая жизнь. Там намного хуже. Люди разные попадаются, - считает он. 

Все девочки опрятно одеты - одежда чистая и старательно выглаженная, и не сказать, что малышек воспитывает один папа. Семья живет не особо богато, но в доме чисто и уютно. К девчушкам ластится крупный кот – любимец семьи. 

- Он у нас полусиамский! - хвастается восьмилетняя Настя. 

Еще один четвероногий друг девочек – щенок Герда, который сидит в вольере. 

На участке около дома стоит сруб. Пока, увы, у отца семейства не получается достроить его. 

- У меня проблемы со зрением, поэтому хотел оформить пенсию. Думал, если пенсию оформлю, то возьму кредит и на следующий год сделаю пристрой. Не получилось, последняя надежда пропала, - вздыхает мужчина. 

Творчество, школа и мечта стать водителем

В свободное время мужчина играет на гитаре и сочиняет песни. У Игоря уже около 70 своих песен. Дочери пошли в отца и тоже склонны к  творчеству. Старшая Кристина хорошо рисует, да и учится лишь на четверки и пятерки. 

- В первые дни пятерки сразу начала приносить, что в прошлом году, что нынче. Троек нет пока, - с гордостью рассказывает ее папа. 

В октябре Кристине исполнится 11 лет. Девочка учится в четвертом классе. 

Средняя, Настя, лукаво признается, что немного ленится. 

- Скоро перейду в четвертый класс, а  сейчас пошла в третий.  Учусь хорошо, без троек, - бодро рапортует она, но сестра не даёт ей соврать. 

- С тройками! – строго перебивает Кристина. 

Игорь Петрович примиряюще улыбается: 

- Ну, в третьем классе пока нет. Во втором были. На нее вроде найдет, она стараться начинает, а иногда неохота ей. Ее учительница сама говорит об этом. С учителем дочери повезло - хорошая и ответственная, - рассказывает отец семейства. 

Анастасия любит рисовать и играть с сестрами. А когда вырастет, хочет стать парикмахером. Пока девочка набирается опыта, делая прически куклам и сестрам. 

Виолетта – отхончик. В мае ей исполнилось семь лет. Девочка уже перешла во второй класс. 

- Рано отправил в первый класс, теперь жалею. В шесть лет ведь, можно сказать, маленькая еще, не особо понимает. Главное, чтобы проблем не было потом, что не занимаюсь с детьми. Они (соцслужбы. – Прим. авт.) все равно же понять не могут. Если дети плохо учатся, значит, не занимаешься с ними – гуляешь либо не хочешь, - говорит он. 

Девочке в школе нравится, учится хорошо. Но пока оценки ставят редко. 

- Иногда ставят. Сестра и папа помогут с заданием, она домой приходит и хвастается, - смеется мужчина. 

На вопрос, кем она хочет стать, девчушка отвечает неожиданно – водителем такси. А в свободное время Виолетта любит рисовать. Правда, видимо,  рисует она не так хорошо, как старшая сестра. 

- Кристина за нее нарисовала рисунок. Виолетте за это грамоту дали, - «сдаёт» сестрёнку Настя. 

Быт отца-одиночки

В школе девочки обучаются в три смены: старшая - в первую, средняя - в третью, а младшая - во вторую. Поэтому день мужчины расписан по минутам. 

- Одну надо покормить, проводить, потом покушать приготовить, другую проводить. Где-то постирать, убраться, в магазин сходить. Все равно одному непросто, - делится Игорь. 

По словам мужчины, в первый год было очень тяжело, потом привык. 

- Надо деньги распределять - сколько  на продукты оставить, помимо продуктов, нужно тысячи три-четыре держать на всякий случай. Вдруг сапоги порвутся, например. Нужно, чтобы деньги всегда были в кармане, -уверен многодетный папа. 

Сейчас глава семьи привык нести ответственность за семью в одиночку.  Уже знает, что и как надо.  Сдает деньги в школу на учебники, если не хватает,  то докупает. Опять же немного помогает государство. 

-  «Помоги собраться в школу» - хорошая акция. Раньше было тысяча на троих, теперь по тысяче дали на каждого. Директор школы говорит: «Детей выучишь, тебе можно будет памятник поставить», - смеется Игорь. 

Девочки учатся в школе, находящейся в Нижних Тальцах. Сейчас туда ходит автобус - увозит и привозит. Так что переживаний за детей теперь меньше. А вот раньше транспорта для школьников в ту сторону не было. 

- Я думаю, что это мы с супругой сделали. Раньше такого не было. Мы обратились в администрацию. Зашли, объяснили, они взяли на заметку, и автобус пустили, - вспоминает мужчина. 

 Это произошло, когда Настя пошла в первый класс. 

- Ну ладно ребенок осенью, весной ходит. А зимой-то как будет добираться? Встречать, провожать, на остановке стоять. 135-й ждать, онохойские не всегда берут,  а сейчас автобус пустили, стало хорошо. Не переживаю, у всех телефоны, созваниваемся. Девочкам в школе нравится, - рассказывает Игорь. 

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Бурятии нам сообщили, что в нашей республике папы-одиночки – довольно частое явление. 

- В настоящее время государством и обществом уделяется большое внимание семейному воспитанию и роли отца в семье. Среди общего количества обращений к уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяне Вежевич стали чаще поступать обращения отцов, которые одни воспитывают своих детей или желают принимать полноценное участие в воспитании детей при раздельном проживании. Их просьбы связаны с желанием общаться с детьми, в то время как мать ребенка или детей препятствует общению. Есть случаи, когда бремя воспитания ложится на отца, - прокомментировали в аппарате.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях