пожар
3654

В Бурятии горели Гостиные ряды

Интернет-пользователи винят в пожаре бездомных

Фото: vk.com/anonim_03 и vk.com/kiahte

Утром 1-го октября соцсети буквально заполнили фотографии горящих Торговых рядов в Кяхте, которые ещё называют Гостиными. Взволнованные очевидцы выкладывали снимки в местных пабликах. Они рассказали, что пламя охватило второй этаж исторического здания. Огромные клубы дыма были видны за сотни метров.

На место незамедлительно выехали огнеборцы пожарной части № 33. Они были на месте уже пару минут. Как выяснилось, огонь разбушевался в расположенной в Торговых рядах закусочной.

В результате выгорело само кафе на площади 80 квадратных метров, межэтажное перекрытие над магазином и потолочное перекрытие здания. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших. Предварительная причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Кяхтинцы распереживались не на шутку. «Пожары у нас участились», «Как жалко, памятник архитектуры», «Это ж Кяхта! Тут и невозможное возможно», «Надеюсь, здание сильно не пострадало и его можно ещё отреставрировать». Некоторые и вовсе считают, что это был поджог – дескать, какие-то бизнес-магнаты готовят площадку под очередной торговый центр. Другие отмечают, что на втором этаже скопилось много мусора. «Там тусовались всякие бомжи, вот и подожгли, видимо», – заявили интернет-пользователи.

Справка infpol.ru
«Торговые ряды» в Кяхте – историческое здание первой половины XIX века, объект культурного наследия Бурятии. Некогда под его крышей совершались важные сделки и готовились товары для караванов, которые следовали по Великому чайному пути. После реставрационных работ в 1977-м году объект обрёл свой исторический облик. Его главные фасады были выделены массивными аркадами, а боковые – тремя глухими арками. Гостиные ряды включают два корпуса – один внутри другого. Сегодня там находится торговый комплекс.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях