мошенничество
1678

В Улан-Удэ лжебанкиры списывали со счетов россиян деньги

Жертвами злоумышленников стали жители Амурской области, Мордовии и читинцы

Фото: russianstock.ru

Злоумышленники с помощью телефонов и различных электронных сервисов обманным путем списывали деньги с банковских счетов граждан.

- Всего следствием установлена причастность обвиняемых в совершении 22 эпизодов. Потерпевшими по данному делу являются жители Амурской области, республики Мордовия и Читы. В ходе предварительного расследования было установлено, что преступники, имея в своем арсенале много сотовых телефонов, отправляли смс-сообщения о том, что действия их банковских карт заблокированы. В тексте имелись номера телефонов, на которые граждане должны были перезвонить, - рассказывает старший следователь по ОВД СУ МВД по Бурятии Цыцыг Бабаринова.

Ни о чем не подозревающие граждане перезванивали по указанным номерам, и, доверяясь псевдооператорам банка, называли им реквизиты своих карт.

- Потерпевшие озвучивали и секретные коды на обороте карты. Далее преступники, используя полученные сведения, вводили их в приложения и совершали запрос на перечисление денежных средств, - уточняют следователи.

Когда же потерпевшим приходили смс-оповещения от банковской системы с подтверждением о перечислении денег, злоумышленники перезванивали своим жертвам, чтобы узнать код.

Некоторые граждане, смекнув в процессе разговора, что что-то не так, бросали трубку. Но были и такие случаи, когда жертвы «разрешали» списать с их счетов деньги несколько раз. Итого было списано 68 тысяч рублей.

- Обвинение было предъявлено по пяти оконченным составам и 17 покушениям на хищение денежных средств, - уточняет Цыцыг Бабаринова.

Организовал преступную группу житель Иркутской области. Он работал с двумя жителями Бурятии. Преступления совершались в Улан-Удэ. Для этих целей молодые люди даже арендовали квартиру. В ходе обыска было изъято 15 сотовых телефонов.

На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Организатор группы был взят под стражу, двое других пока находятся под подпиской о невыезде. Известно, что обвиняемые ранее были судимы по имущественным преступлениям.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях