розыск
815

С начала года иркутский Интерпол выявил девять человек, находящихся в международном розыске

В этом году по линии розыска на территории иностранных государств успешно установлено четыре без вести пропавших человека.

- В ходе проверочных мероприятий среди 600 тысяч иностранных граждан, прибывших на территорию региона, выявлено 9 человек, находящихся в международном розыске. Все они задержаны совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции и уголовного розыска и впоследствии будут выданы инициаторам розыска, - сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области.

В августе этого года сотрудники Интерпола совместно с ГУФСИН установили двух граждан стран ближнего зарубежья, которые находились в международном розыске за мошенничество в крупном размере и вербовку людей для завлечения в сферу интимных услуг. Так выяснилось, что 48-летний мужчина на родине разыскивался за вербовку девушек, а в России же он скрывался, занимаясь сбытом наркотиков. Но вскоре он был задержан и приговорен судом к четырем годам лишения свободы.

В июне сотрудники Интерпола ГУ МВД России Иркутской области помогли пожилой жительнице города Зима найти единственного оставшегося родственника, с которым она утратила связь еще в 1986 году, тем самым воссоединив семью спустя 30 лет разлуки. Интерполу удалось выяснить, что потерявшийся брат проживает в городе Гродно республики Беларусь.  Обрадованная новости пенсионерка собралась на встречу к нему.

Активная работа проводится по линии идентификации и розыска похищенного автотранспорта. Так, с начала года совместными усилиями сотрудников ЭКЦ, ГИБДД и Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области идентифицировано около 40 автомобилей, которые находились в федеральном розыске и 1 -  в международном. Так в Саянске был обнаружен кроссовер «БМВ Х6», похищенный 5 лет назад на территории Германии,  в Шелехове найден седан «Ауди А6», угнанный почти 14 лет в Москве.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях