Стивен Сигал
2761
2

«Голливудский бурят» Стивен Сигал захотел стать губернатором Приморья

Он заявил, что там проживали его предки по отцовской линии

Фото: instagram.com/seagalofficial

Известный актёр и спецпредставитель МИД по российско-американским гуманитарным связям Стивен Сигал предложил себя на место губернатора Приморского края. Столь амбициозное заявление он сделал 26-го сентября на международном кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

- Мои предки по отцовской линии отсюда. Я хочу изучать Приморский край, видеть больше и стать вашим губернатором, – сказал Сигал, отвечая на вопрос одного из зрителей и сорвал овации зала.

Однако, как отмечает ТАСС, возглавить регион голливудская знаменитость не сможет, поскольку, помимо российского, имеет гражданство США (по рождению) и Сербии (получено в январе 2016-го года).

Напомним, гражданином России Стивен Сигал стал осенью 2016-го года. Соответствующий указ накануне празднования Дня народного единства подписал президент страны Владимир Путин. Спустя несколько недель новоиспечённый россиянин получил из рук главы государства паспорт. После появления этой новости бурятские рода начали соперничать за право включить в свою родословную звезду мирового экрана. В Агинском бурятском округе выразили готовность принять его со всеми почестями – как и подобает бурятским обычаям. 

Незадолго до всех этих событий, в сентябре 2016-го, Стивен Сигал принял участие во II Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Тогда на пресс-конференции в Бишкеке он рассказал, что его отец был бурятом, а мать – индианкой. После этого заявления интерес в республике к актёру возрос, хотя свои «показания» Сигал менял уже неоднократно. Посещая разные уголки мира, он каждый раз заявляет, что его предки были именно из этих мест. Свои корни звезда мирового кинематографа пытался отыскать и в Якутии, и в Приморье, и в Монголии. С Монголией знаменитость роднит его нынешняя супруга Батсухийн Эрдэнэтуяа.

Приморье же пока остаётся «обезглавленным». Две недели назад там прошёл второй тур губернаторских выборов. За кресло руководителя региона боролись два кандидата – «единоросс» Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко. Однако никто из них не смог преодолеть необходимый 50-процентный барьер – собственно, поэтому голосование и вышло на «второй» круг.

В ходе подсчёта голосов практически всё время с отрывом в 5-6% лидировал кандидат от КПРФ, однако после обработки 99% бюллетеней впереди оказался его соперник. В результате Андрей Тарасенко и одержал победу. Его оппоненты уверены: это произошло благодаря массовым фальсификациям и «вбросам». Штаб Тарасенко в ответ обвинил КПРФ в скупке голосов избирателей. Центральная избирательная комиссия рекомендовала краевой отменить итоги выборов из-за фальсификаций и «невозможности достоверно определить результаты волеизъявления избирателей». Новые состоятся не позднее 16-го декабря.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях