суд
1777

В Улан-Удэ участковый оказался за решеткой за избиение мужчины

Полицейский таким образом добивался признания у задержанного

Фото: russianstock.ru

Бывший участковый уполномоченный УМВД по Улан-Удэ проведет до 5 лет в колонии общего режима за избиение мужчины во время допроса, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

По данным суда, правоохранитель задержал и доставил в отдел полиции жителя Улан-Удэ. Тот якобы угрожал убить свою жену. Добиваясь от мужчины признания, участковый его побил. 

Позже факт противоправной деятельности выявили сотрудники подразделения собственной безопасности МВД по Республике Бурятия.

— Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, — уточнили в пресс-службе полиции.

В дальнейшем органы следствия предъявили бывшему полицейскому обвинение по двум статьям – превышение должностных полномочий с насилием и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.1 ст.111 УК РФ).

— Суд первой инстанции обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ исключил, признав его излишним, — сообщили в прокуратуре.

Гособвинитель, не согласившись с таким приговором, принес апелляцию, в которой просил вернуть статью о тяжком вреде здоровью.

— Суд апелляционной инстанции согласился  с доводами прокурора, изменил приговор, дополнительно квалифицировав действия осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ,  усилил наказание по совокупности преступлений до 5 лет лишения  свободы с отбыванием в исправительной  колонии общего режима, с лишением права занимать указанные выше должности на 3 года, — уточнили в надзорном ведомстве.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях