штраф
469

В Бурятии иностранец нарушил миграционное законодательство

Житель Киргизии получил штраф и был выдворен из России

По данным экспертов в России находятся десятки миллионов нелегальных мигрантов. В частности данную информацию подтверждает уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. По словам омбудсмена, в России сегодня живут около 10 млн мигрантов-нелегалов

Сложившаяся ситуация создает социальную напряженность в обществе, способствует возникновению конфликтов на этнической и религиозной почве. Кроме того, в рамках борьбы с незаконной миграцией выделяются внушительные силы и средства со стороны правоохранительных органов. 

Также необходимо помнить об экстремизме, который в наше время обострен как никогда. При этом необходимо отметить, что нелегальные мигранты приезжают чаще из менее благополучных и экономически развитых стран, в том чисел из СНГ. Большой поток мигрантов создает угрозу безопасности общества, потому что 1 из 100000 въезжающих, возможно, будет именно тем, кто участвовал в боевых действиях на Ближнем Востоке. Потенциально опасная категория граждан вполне может прибыть и с территории других государств, имеющих положительную характеристику миграционной службы МВД России. Этот вопрос стоит на постоянном контроле у правоохранительных органов России. 

Поток туристов и мигрантов в Бурятии год от года становится все больше. В 2017 году по данным федеральной формы статистики количество размещенных в гостиницах туристов в республике выросло на 10,4% - до 373,3 тыс. человек. По данным муниципальных образований республики общее число обслуженных туристов и экскурсантов по итогам прошлого года составило 1 млн 160 тысяч человек, что на 9,3% больше, чем в 2016 году. 

Тем не менее, органы безопасности вполне справляются с поставленными целями и задачи в рамках борьбы с нелегальной миграцией и организацией каналов незаконной миграции. 

Так, УФСБ России по Бурятии в рамках борьбы с экстремизмом и незаконной миграцией установлен гражданин Киргизии Х., который допускал высказывания, оправдывающие деятельность международных террористических организаций. В этой связи были полностью проверены основания и законность нахождения иностранца на территории России. После проверки обнаружено нарушение миграционного законодательства РФ по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В итоге Х. оштрафовали на 2 тыс. рублей, после чего выдворили за пределы РФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях