пенсионеры
1393

Как в России обеспечить себе достойную старость?

Как зарабатывают на пенсию в Германии, и как россиянам тоже хорошо жить в старости

Фото: pixabay

Богатые немецкие пенсионеры: мифы и реальность

Путешествуя по заграничным курортам, туристы из России зачастую обращают особое внимание на довольных жизнью пожилых европейцев. Однако представления о том, что все европейские (в частности, немецкие) пенсионеры могут позволить на пенсию путешествовать по миру, ни в чем себе не отказывая, на самом деле – заблуждение.

Таких пенсионеров даже в Германии не так уж и много, и если у них действительно есть свободные деньги для путешествий по миру "с полным кошельком", то, скорее всего, их они получили не от государства в виде пенсий.

Как правило, это или частные предприниматели, доход которых заработан в течение жизни, или лица, получающие пенсию от предприятия, на котором трудились.

Кроме того, чтобы получать в старости большую пенсию, немцы в течение трудового периода жизни берут на себя дополнительные выплаты в систему пенсионного страхования жизни.

На первый взгляд цифры их пенсий выглядят очень привлекательно. Например, в 2017 году среднестатистическая ежемесячная пенсия в западной части ФРГ составляла 1369,35 евро, а в восточной — 1336,05 евро.

Берем пример с Европы

Российских же пенсионеров мы редко встречаем в магазинах одежды, кафе, кино и аэропортах — как будто люди у нас после 50  не развлекаются. Мы привыкли видеть старость бедной.

Чтобы жить в старости лучше, надо брать пример с Европы и начинать копить. Я, признаться в 31 год, обеспокоена своим будущем, и понимаю, что сейчас мы становимся «менеджерами» своей жизни. Какой будет наша старость и будущее наших наследников, зависит в большей степени от нас.

О том, как можно накопить я спросила у знакомого специалиста Ольги Поповой.

Можно просто копить, а можно вложиться в недвижимость и сдавать ее. Но на мой взгляд, одна из самых выгодных стратегий как обеспечить себе достойную старость, если ты живешь в России - выбрать программу накопительного страхования жизни. Страховые компании подбирают программы накопительного и пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев и болезней индивидуально для каждого. Например, компания  работает у нас в стране уже более 15 лет, открыто свыше 80 агентств в крупных городах. Страхуются мало, все потому, что у нас в стране это не популярно до сих пор. А ведь программы, которые предлагаются на самом деле помогают финансово защитить семью в непредвиденных ситуациях.

Зарабатываете много или мало, до пенсии осталось 30 или 5 лет, вы хотите оставить наследство или нет. Деньги перечислять на счет можно автоматически: написать заявление, чтобы бухгалтерия отправляла часть вашей зарплаты в кампанию на ваш счет или оплачиваете через личный кабинет, который вы открываете после оформления договора. Скоро вы забудете об отчислениях, а они будут незаметно накапливаться.

Программа пожизненного страхования предусматривает выплаты по уходу из жизни по любой причине (по болезни или из-за несчастного случая). Страховая выплата при таких трагических обстоятельствах – это значительная материальная помощь семье и близким. Сколько денег у вас будет на счету, вам посчитает калькулятор, при личном обращении, исходя из суммы вашего взноса.

Ирина рассказала мне свою историю о пенсионном вкладе:

«Мне 58 лет, вышла на пенсию 2 года назад, получаю 10 500 Р в месяц. К своему сожалению, только в 53 года узнала о накопительном страховании жизни. Прикинула: а вдруг господь отмерит мне жить и жить до глубокой старости? Сейчас у меня пенсия плюс доход, я работаю, здоровье, слава богу, позволяет, а что завтра?
Оформила договор по программе до 80 лет с защитой от несчастных случаев. Годовой взнос небольшой около 7000 руб или как мне сказали 20 рублей в день. И это гарантирует мне хорошую страховую сумму. Дочери оформили другую накопительную программу, чтобы с выходом на пенсию в 60 лет она дополнительно могла получать выплаты от страховой компании. Плюс государство возвращает каждый год НДФЛ.

Так живут в Европе. У них пенсией считается не социальный минимум из пенсионного фонда, а то, что ты сам за свою жизнь накопил в страховании жизни».

А как вы планируете обеспечить свою старость?

Автор: Надя Линде

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях