Дом
1458

Как узаконить и оформить самострой?

Мы решили обратиться к практикующему земельному юристу Андрею Андрееву

На сегодняшний день в связи со вступлением в силу ряда поправок к Закону Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» № 115-III многие владельцы земельных участков без документов получили возможность законного оформления в собственности своего земельного участка.

- Андрей Чингисович, хотелось бы получить более подробную информацию относительно того, с какими препятствиями сталкиваются или могут столкнуться наши граждане при узаконении  своих земельных участков.

- Не секрет, что данный закон имеет свои тонкости. В частности, помимо фактического пользования земельным участком, наличия жилого дома, возведенного до 31.10.2010 г.,  необходим ряд условий: нахождение земельного участка в зоне, допускающей жилищное строительство, свобода от прав третьих лиц на данный участок. Более того, даже при соблюдении данных условий земельный участок может находиться  в санитарной или иной защитной (охранной) зоне, паводковой зоне, зоне ЛЭП, на красной линии и т.д.

- Как же людям, собравшимся оформить свои участки, избежать вышеуказанных проблем?

- Если человек не обладает соответствующими знаниями,  ему лучше обратиться к профессионалам своего дела. Это должен быть человек, обладающий специальными знаниями в области права и градостроительства, имеющий опыт решения данных вопросов.

- Андрей Чингисович, что вы можете предложить гражданам, желающим узаконить свои земельные участки?

- Наша работа состоит из нескольких этапов. Прежде чем заключить договор и начать работу с клиентом, мы проводим анализ его документов (при наличии). Доводим до сведения клиента всю информацию по его делу и, если видим перспективу его дела, т.е. возможность  узаконения, беремся за дело.

- Какие же все-таки на сегодняшний день существуют способы узаконения земельных участков в соответствии со 115-м законом?

- Во-первых, это административный порядок - путем подачи соответствующего заявления в муниципальный орган. Во-вторых, это судебный порядок, т.е. путем подачи соответствующего заявления в суд. На мой взгляд, данный способ является наиболее эффективным.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать юристу по телефону  56-07-05.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях