погода
4150
1

В Бурятии резко ухудшится погода: ожидаются снегопады и сильный ветер

Республиканское МЧС объявило штормовое предупреждение

Фото: pixabay.com

В последние дни в Бурятии немного потеплело, однако уже в ближайшее время на смену «бабьему лету» вновь придёт ненастье. По данным синоптиков, 19-21 сентября на республику обрушатся мокрый снег и сильный ветер – с порывами до 19-24 м/с, а кое-где и вовсе установится снежный покров. Температура понизится сразу на 8-10 градусов. На перевалах автодорог образуется гололедица и снежные накаты, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Во время шторма спасатели призывают жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться в помещении. Если же вы оказались на улице, ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями или под деревьями. При сильном ветре держитесь подальше от линий  электропередач и не подходите к оборвавшимся электропроводам. Отправляясь в поездку, учитывайте погодные условия и не забывайте о правилах безопасности дорожного движения, в том числе скоростном режиме, дистанции и сигналах светофора. 

Инфографика: В. Дашиева

Напомним, согласно прогнозу Бурятского гидрометцентра, наступивший месяц в республике будет не холоднее обычного. Обильные дожди в сентябре ожидаются на юге, юго-западе и севере республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях