задержание
3092

Житель Бурятии по «ошибке» поджёг многострадальную школу в Сосновом бору

Изначально мужчина хотел устроить пожар в гостинице, чтобы отомстить администратору

Фото: pixabay.com

Стали известны подробности инцидента, который произошёл в военном городке на окраине бурятской столицы в минувший четверг. Утром 13-го сентября в школе № 5 в Сосновом бору – той самой, где минувшей зимой произошло вооружённое нападение – загорелся оконный проём. Огонь потушили уже через 23 минуты. В связи с январскими событиями этот инцидент взяло под контроль МВД по Бурятии. На место происшествия незамедлительно отправилась следственно-оперативная группа.

Предварительно было установлено, что к окну подходил неизвестный злоумышленник. Полицейские задержали его в результате активных оперативно-розыскных мероприятий. Поджигателем оказался 32-летний житель Заиграевского района, который во время допроса признал свою вину. Выяснилось, что на школу мужчина набрёл по ошибке. Изначально он планировал устроить поджог в гостинице, где накануне распивал спиртное с другом и получил замечание от администратора.

- Мотивом совершения преступного деяния стало желание отомстить сотруднику гостиницы. Однако разгорячённый алкоголем злоумышленник перепутал здание и нанес ущерб учебному учреждению, – рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

На заиграевца уже завели уголовное дело части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Известно, что мужчина нигде не работает, а за плечами у него несколько судимостей, в том числе за особо тяжкое преступление. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, минувшей зимой в школе № 5 произошла трагедия, которая потрясла всю страну.  19-го января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью. Начался пожар, и тут же подросток с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях