Бурятия
842

В Хоринске по проекту комфортной среды  открыт сквер в честь героев войны и труда

Благоустройство началось в 2017 года на пустыре, где раньше стояли старые бараки

Школьник Павел Оцимик, праправнук Героя Советского Союза Константина Оцимика стоял в почетном карауле у памятника, возведенного в честь своего знаменитого предка.

В селе Хоринск был открыт сквер Героям Советского Союза и Социалистического Труда,  благоустроенный по проекту «Формирование комфортной городской среды». История создания этого сквера – один из самых показательных примеров участия людей в проекте. Строили его всем миром.

Благоустройство началось в 2017 года на пустыре, где раньше стояли старые бараки. По программе комфортной среды району было выделено 400 тыс. рублей. В марте 2018 года во время рейтингового голосования жители Хоринского района проголосовали за продолжение благоустройства сквера, так как требовалось установить памятник героям хоринской земли.  Было выделено еще 200 тыс. рублей. Состоялся конкурс дизайн- проектов.

  Родные героев активно подключились к работе. Был организован марафон по сбору средств на обустройство памятника. В итоге с помощью хоринцев на благоустройство сквера было направлено около миллиона рублей.

Сегодня территория сквера огорожена, выложена брусчатка, продолжается  озеленение, но самое главное - возведен мемориал. На нем имена трех Героев Советского Союза – Константина Владимировича Оцимика, Дармы Жанаевича Жанаева,  Никифора Самсоновича Афанасьева и героев Социалистического Труда - Намжилмы  Ламхановны Тогмитовой, Николая Филипповича Семенова и Георгия Мархаевича Бимбаева.  Все они родились на хоринской земле и прославили ее трудом, воинскими подвигами.

- Сегодня праздничный день. Столько времени, усилий вами было затрачено. Я крайне вам  признателен за вашу активную позицию, за то как вы работаете в проекте «Формирование комфортной городской среды»,  стремитесь изменить обстановку вокруг себя, - сказал Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ. – Благодаря такому опыту трудового и финансового участия у нас появляются столь прекрасные объекты. Пусть сюда приходят дети, помнят наших героев. Это очень важно для всех нас.

Под торжественные звуки марша, в присутствии караула юнармейцев, школьников, многочисленных гостей  родные возложили живые цветы к подножию мемориала, почтили память своих предков минутой молчания.

Павел Оцимик в форме юнармейца с оружием в руках стоит у мемориала героям. Он знает биографию своего прапрадеда и понимает,  кому  обязан за мирное небо над головой.   

- Я знаю, что мой прапрадед совершил подвиг, во время боя вызвал огонь на себя. Так он отвлек врагов, и его батарея победила в этой миссии. За это ему дали звание героя Советского Союза. Я тоже хотел стать военным, поступить в кадетский класс, но у меня не получилось, - говорит Паша. – Буду поступать в медицинский.

В этом году в республике по проекту «Формирование комфортной городской среды» будут отремонтированы 125 дворов,  95 общественных территорий и 4 парка. В проекте принимают участие 104 населенных пункта в 23  муниципалитетах республики. На реализацию проекта в Бурятии в этом году направлено более 218 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях