Здоровье
4272

Почему варикоз «не любит» парикмахеров и парашютистов?

Сосудистые хирурги и флебологи называют вены вторым сердцем. Так уж устроен наш организм, что кровь в нижних конечностях должна постоянно быть в движении

Стоит ей застояться, вены начинают растягиваться. В итоге – варикозное расширение вен. Но опасен не сам варикоз, а его последствия. Самое опасное – это тромбофлебит, угрожающий смертельно опасным состоянием – тромбоэмболией лёгочной артерии, которая нередко приводит к летальным случаям. Поэтому очень важно вовремя обратить внимание на свои вены.

Насторожиться стоит, если вы заметили или чувствуете:

  • тяжесть в ногах (ощущение, что ноги гудят, особенно усиливаются к вечеру);
  • нарастание отеков нижних конечностей (сняли  носки, а на ногах остался вдавленный след от резинки);
  • судороги в икроножных мышцах (особенно в ночное время);
  • зуд на ногах в области вен;
  • сосудистый рисунок, так называемые «звёздочки»
  • контурирующие, варикознодеформирующие вены на ногах;
  • дерматит, экземы венозные, вплоть до трофических язв.

Заметив у себя все эти симптомы, необходимо обратиться за консультацией врача - сосудистого хирурга или флеболога.

- Для обследования сосудов в первую очередь назначается УЗИ вен. Именно оно определит местоположение пораженной вены, что поможет в дальнейшем врачу выбрать наиболее эффективный вариант лазерной коагуляции, - говорит Михаил Ли-Ван-Хай, врач-флеболог МЦ «Диамед».

Лечение варикоза лазером – самый современный, технологичный и малотравматичный метод. Если раньше поврежденную вену просто вырезали и это была настоящая хирургическая манипуляция, после которой еще несколько месяцев уходило на реабилитацию, а на ногах оставались шрамы, то операция с помощью лазера занимает не более 40 минут. Восстановительный период после лазерного лечения вен проходит очень легко. По окончании необходимо обеспечить определенное сдавление варикозных вен, подвергнутых лечению, с помощью компрессионных чулок.

Какие еще преимущества?

  • Малотравматичная, нет разрезов и швов.
  • Операция без госпитализации, после операции человек может вести привычный образ жизни.
  • Нет длительной реабилитации, через 2 - 3 дня можно ходить на работу.
  • Не требуется специальная подготовка к проведению операции.
  • Прекрасный лечебный и косметический результат.

- Раньше считалось, что женщины больше подвержены варикозу, но последние исследования говорят, что статистика между женщинами и мужчинами уравнялась. В группе риска не только парикмахеры и парашютисты, но и все те, чья профессиональная деятельность связана с длительными статическими нагрузками, - продавцы, хирурги, операционные медсестры, - объясняет врач-флеболог медицинского центра «Диамед» Михаил Ли-Ван-Хай.

Кто входит в группу риска?

- Если у родственников (в первую очередь родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы.

Комментарий врача: «Наследственный фактор выявляется в 80% случаев варикозного расширения вен».

- Любители узкой одежды, например, модных джинсов-дудочек.

Комментарий: «Они создают эффект жгута, перетягивают вены, в результате чего затрудняется кровоток, происходят отёки. Постоянно ходить в узкой одежде и обуви нельзя».

- Любительницы шпилек.

Комментарий: «Высокие каблуки косвенно могут влиять на эффективность работы икроножной мышцы. Выбирайте средний каблук, не более 4 см».

- Беременные женщины.

Комментарий: «Каждая последующая беременность повышает вероятность развития варикозной болезни,  у более чем 80% пациенток проблемы с венами появились после родов. Правильный образ жизни и компрессионный трикотаж позволяют избежать варикоза у беременных».

- Люди, ведущие сидячий образ жизни.

Комментарий: «Когда ноги постоянно находятся в неподвижном положении, венам сложно справляться с постоянным давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях».

- Любители вредной еды.

Комментарий: «Нужно регулировать питание. В первую очередь,профилактировать запоры, которые влияют на давление в венах на ногах».

- Любители интенсивных физических нагрузок.

Комментарий: «Вены любят кардионагрузки, когда мышцы работают, но не любят, когда человек поднимает тяжести – упражнения со штангой провоцируют рост давления в венах. Упражнения с прыжками и жесткими приземлениями приводят к разрушению внутривенозного клапана. Поэтому, если есть предпосылки к варикозу, усердствовать с железом в спортзале не стоит».

Не затягивайте с визитом к врачу, ведь варикоз можно победить!

Необходима консультация специалиста

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях